17.02.2006 01:00
    Поделиться

    Российские конькобежки отобрали "бронзу" у японок

    Первыми определились с занятым на Олимпиаде местом наши мужчины. В финале "С" российские скороходы Александр Кибалко, Дмитрий Шепель и Иван Скобрев обогнали выступавшую не самым сильным составом - Кей Си Бутьет, Чарльз Райан Левейлл Кокс, Клей Малл - сборную США и заняли пятое место. А победили итальянцы, обогнавшие канадцев, у которых явно не хватило сил на финальную битву. "Бронза" досталась сборной Голландии.

    Потом в борьбе за "бронзу" Турина включились Екатерина Абрамова, Екатерина Лобышева и Светлана Высокова. Им противостояли японки в составе Хироми Оцу, Эрико Ишино и Маки Табата. Азиатки рванули вперед с самого старта. Но наши девушки более грамотно распределили силы по дистанции и постепенно начали нагонять соперниц. Им удалось бы догнать и перегнать японок и без помощи случая, но в стане противниц приключилось несчастье - их лидер Хироми Оцу упала при прохождении очередного виража, и таким образом "бронза" сама свалилась в руки наших девушек. Вместе с бежавшими решающий забег спортсменками медали получат и участвовавшие в предварительных забегах Варвара Барышева и Галина Лихачева.

    А в решающем поединке сошлись команды Германии и Канады. Немки, не прикладывая сверхусилий, одержали победу в этом противостоянии.

    Эти состязания были включены в олимпийскую программу в расчете на то, что они смогут придать дополнительную зрелищность этому виду спорта.

    - Предложение включить в программу зимних Игр-2006 еще одну конькобежную дисциплину исходило от Международного олимпийского комитета (МОК), - отметил накануне старта конькобежной программы Игр президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта. - Необходимо было найти "окно" для ее проведения. Пришли к мнению, что забеги на дистанции 500 м теперь будут проводиться не в два дня, а в один. В освободившийся же день станет разыгрываться комплект медалей в командной гонке.

    Когда-то эти состязания были неотъемлемой частью конькобежных соревнований всех уровней. Потом на время о них забыли. И вот сейчас, стараясь популяризировать конькобежный спорт, делать его более зрелищным, вспомнили и о командной гонке.

    Поделиться