17.02.2006 03:30
    Поделиться

    Валерий Выжутович: двойное дно партийной кассы

    Ну, понятно. Одни не согласны принимать деньги от сомнительных спонсоров. Другие же, вероятно, менее разборчивы в средствах на "Оборону".

    Но прочие политические организации питаются тоже не духом святым. Членские взносы? Смешно. Даже КПРФ, лидер которой всегда уверял, что к иным финансовым источникам его партия не прибегает, графу "членские взносы" на сей раз не заполнила. А "Единая Россия", показавшая в этой графе 1 млн. рублей, могла в принципе пренебречь такой отчетностью на фоне 268,5 млн. в ее доходах все за тот же четвертый квартал.

    Что большинство партий существует на чьи-то пожертвования, ни для кого не секрет. Да, закон запрещает им принимать деньги от иностранцев, зарубежных компаний, анонимных источников. Но нетрудно выстроить механизм, при котором средства пойдут из-за рубежа, а к их получателям не придерешься. Скажем, деньги переводятся на счет какой-нибудь российской компании, а та через некую некоммерческую структуру направляет их адресату. Внешне все абсолютно легально.

    Роль посредников между партиями и спонсорами, не желающими афишировать свои связи, исполняют всевозможные комитеты, фонды, ассоциации. По заведенной лукавой традиции они аттестуют себя общественными, хотя большинство из них таковыми являются лишь по названию и служат, как правило, отмыванию денег. "Некоммерческие фонды - малопрозрачные структуры и труднопроверяемые, - сказал заместитель председателя Центризбиркома Олег Вельяшев. - Надо будет на них очень внимательно посмотреть". По данным ЦИКа, услугами таких структур воспользовались СПС, "Единая Россия", "Патриоты России" и Демократическая партия. "Пусть проверяют, - ответил на это глава исполкома "Единой России" и создатель фонда ее поддержки Андрей Воробьев. - Наш фонд регулярно отчитывается перед проверяющими - и налоговыми службами, и минюстом". Отверг упреки и лидер Демократической партии Андрей Богданов: "Могу стопроцентно сказать, что нас никакие фонды не финансировали - исключительно физические лица в рамках закона".

    Можно удовлетвориться подобными заверениями, можно отнестись к ним скептически, но нельзя не принять во внимание наши реалии. Занимательная особенность устройства партийных касс российского образца - двойное дно. Первое - совершенно доступно общественному взгляду и являет ему, как правило, скромные суммы, наскребаемые по партийным же амбарам и сусекам в виде членских взносов, оплаченной лекционной деятельности и прочих грошовых источников. Второе же, наглухо прикрытое первым, хранит в потаенных своих сумерках куда более значительные средства. Они доходят до получателя необязательно окольным путем (через некоммерческие фонды), могут и напрямую. Почему бы и нет? Принимать пожертвования от российского капитала политическим партиям разрешено. При условии, что эти пожертвования "документально подтверждены и указан их источник". Но много вы видели частных компаний и партий, оформляющих свои отношения, как положено по закону? Это же риск обоюдный. Помогая "не тем" или принимая помощь "не от тех", можно нажить проблемы. Не исключил же зампред ЦИКа, что "Союз правых сил", до последней поры вроде бы опекаемый банком "Нефтяной", руководители которого обвиняются в отмывании денежных средств и незаконной банковской деятельности, может быть наказан за неразборчивость в связях. Как? Да просто. Если суд докажет, что деньги, перечисленные на счета СПС, были заработаны преступным путем, их, вероятно, придется вернуть.

    Если движение в сторону открытости и прозрачности для всех участников партийного строительства станет нормой, то у спонсоров и получателей денег, до сих пор скрывавшихся под псевдонимами Крупный Бизнес и Политическая Партия, могут появиться имена. Мы хотя бы узнаем, кто и кому заказывает музыку. А открытое инвестирование в партийное строительство будет иметь несомненные положительные последствия.

    Для бизнеса. Ему больше не придется скрывать свои политические пристрастия. Фигуранты журнала "Форбс", размеры состояния которых известны всему свету, смогут наконец позволить себе и открытую симпатию к Жириновскому или Зюганову. Что эта симпатия не вполне бескорыстна, пусть судачат кому не лень, но "борцы за идею", не имеющие мало-мальского влияния, уже никому не нужны. Распространенное при раннем Ельцине политическое меценатство, напоминавшее купеческую блажь, изжило себя. Теперь принято вкладываться только в системных политиков. Маргиналов любых цветов и оттенков, клянчащих подаяния, просят больше не беспокоиться. А вот известный принцип - "не держать все яйца в одной корзине" - по-прежнему в ходу. Предпринимательское сословие, не уверенное в устойчивости системы, как и прежде, пытается застраховать политические риски, ставя одновременно на несколько партий. Так не лучше ли это делать открыто? Тут как минимум обвинения в тайном двурушничестве будут отметены.

    Для партий. Им станет не обязательно вести себя, как потерявшая невинность гимназистка, застуканная классной дамой на месте "преступления". Геннадий Зюганов, твердящий на каждом шагу: "Мы не используем помощь коммерческих структур, это не наши источники", - сможет наконец облегчить себе душу чистосердечным признанием. Брать ли ему деньги у господина N - это уже не вопрос, брать ли у коммерсанта вообще. Вопрос: брать ли именно у этого господина? Все же, что там ни говори, принимать спонсорскую помощь безопаснее и во всех отношениях выгоднее от тех представителей бизнеса, кто тесно связан с властью. Партийный союз большой политики и крупного капитала сегодня возможен только при том непременном условии, если каждый из тех, кто его заключает, вхож в высокие кабинеты.

    ...Элементарное, в сущности, дело: с того, о чем давно все знают, но стесняются вслух говорить, снять гриф "совершенно секретно". Ан нет, не получается.

    Поделиться