17.02.2006 00:00
    Поделиться

    Российская биатлонистка попалась на допинге

    Накануне начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов заявлял, что проблем с допингом на Олимпийских играх в Турине у нашей команды нет и, вероятнее всего, не будет.

    Однако менее чем через сутки в Турине разразился первый громкий скандал с участием российской сборной. Одна из самых опытных отечественных спортсменок - биатлонистка Ольга Пылева попалась на употреблении запрещенного препарата.

    В организме Пылевой был обнаружен препарат фенотропил, который оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение головного мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы. Кроме того, фенотропил дает стимулирующее действие в отношении двигательных реакций, повышает физическую работоспособность.

    До этого в Турине-2006 было поймано на допинге уже несколько спортсменов, но никто из них не числился в призерах, и поэтому эти случаи резонанса не получали. Но Ольга Пылева уже успела завоевать на этой Олимпиаде серебряную медаль в гонке биатлонисток на 20 километров.

    В соответствии с политикой МОК и ВАДА по борьбе с допингом "серебро" Турина-2006 у Пылевой будет отобрано. Медаль Пылевой будет передана пришедшей в той гонке третьей немке Мартине Глагов, изначальная же "бронза" Глагов должна теперь быть вручена еще одной россиянке Альбине Ахатовой, которая была на 20 километрах четвертой.

    Кроме того, согласно последним указаниям ВАДА Пылева, одна из ведущих российских биатлонисток последних лет, должна быть дисквалифицирована сроком на два года.

    Не исключено, что российской спортсменкой могут заинтересоваться и итальянские власти. По местным законам употребление допинга считается уголовным преступлением, и, следовательно, уличенные в этом спортсмены могут предстать перед судом. Судьи могут требовать тюремного заключения сроком до двух лет. Правда, те, кто попадается на допинге впервые, получают, как правило, условные сроки.

    Окончательное решение судьбы Пылевой было принято после вскрытия пробы "В".

    Руководитель российской спортивной делегации в Турине Владимир Васин огласил результаты второй допинг-пробы на встрече с журналистами в Олимпийском пресс-центре "Кока-кола".

    Васин подтвердил, что оба результата дали положительный исход:

    - Мне очень жаль, что Пылева не советовалась с врачами сборной и пользовалась услугами доктора из Красноярска. Ольга употребляла известный, продающийся в любой аптеке фенотропил, в который входит запрещенный препарат кордафен. Обидно, ведь на этот раз перед Олимпиадой всем спортсменам были розданы специальные брошюры, в которых были перечислены все запрещенные препараты.

    А Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении Ольги Пылевой от соревнований и начал в отношении нее процедуру дисциплинарного преследования. Дело Ольги будет рассматривать специальная комиссия МОК.

    По мнению президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, он очень разочарован случившимся:

    - Я не снимаю с себя вину, так как позволил лечить спортсменку постороннему врачу. Перед началом Игр Ольга была сильно травмирована - у нее была повреждена надкостница. Она обратилась к врачу, который не работает со сборной, и он лечил ее, применяя, как сейчас выяснилось, запрещенный препарат. Вина нашего союза и меня лично в том, что этот момент не был отслежен.

    Не исключено, что вслед за Пылевой санкциям могут быть подвергнуты еще три российских олимпийца.

    Вчера глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд заявил, что 12 спортсменов, заявленные на олимпийские соревнования в лыжных гонках, которые были отстранены от участия в тренировках и стартах из-за повышенного уровня содержания гемоглобина в крови, вероятно, принимали запрещенные препараты.

    Паунд сказал: "Честно говоря, мы думаем, что в этом случае имеем дело с допингом. Это какое-то невероятное совпадение, что у 12 спортсменов непосредственно перед Олимпиадой оказался повышенным уровень содержания гемоглобина в крови".

    Как известно, в число этих 12 отстраненных спортсменов входят российские олимпийцы Павел Коростелев, Николай Панкратов и Наталья Матвеева.

    Между тем некоторые сборные выражают недовольство методами ведения антидопинговой войны в Турине. Так, представитель делегации Нидерландов заявил, что за несколько дней у некоторых спортсменов его страны забрали по 5-6 проб.

    Поскольку разоблаченного потребителя запрещенных препаратов ждет суровая кара, сидящие на пилюлях атлеты придумывают технологии обмана врачей, берущих допинг-пробы.

    Самая простая из них - подмена анализов. Контейнер с чистой мочой можно спрятать в гениталии, прямую кишку, одежду, волосы и т. д. Особо отчаянные даже делали себе хирургические операции, устанавливая катетеры, подведенные к контейнеру с чистой мочой. Против этой простой хитрости применяется столь же несложное противоядие. Согласно правилам борцов с допингом анализ мочи берется у спортсменов сразу после окончания соревнования. Им даже не разрешается принять душ. Вдобавок, сдавая анализы, спортсмен должен максимально обнажиться, чтобы врач, контролирующий процесс сдачи пробы, мог полностью видеть процесс сдачи анализов.

    Более изощренным способом считается изменение химического состава анализов. Спортсмены смазывают руки различной химией, начиная с обычной извести и кончая сложными химическими соединениями, и во время сдачи анализов якобы случайно пропускают мочу по поверхности пальцев. Допинг вступает в реакцию с нанесенными на руки веществами, и теперь оборудование антидопинговой лаборатории не может его распознать.

    Еще один довольно простой способ обмана заключается в употреблении в больших количествах жидкости или приеме мочегонных препаратов. При этом вывод жидкости из организма ускоряется и концентрация запрещенных веществ в моче падает до такой степени, что их практически невозможно выделить. Впрочем, и борьба с ним тоже весьма проста. Если в моче есть следы мочегонных препаратов, значит, с большой долей вероятности можно утверждать, что спортсмен употреблял допинг. Кстати, именно на мочегонном препарате фуросемид попалась наша знаменитая гимнастка Алина Кабаева.

    комментарий

    Валерий Пальховский,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО БИАТЛОНУ:

    - Могу однозначно сказать, что вины самой Пылевой в случившемся нет. Мы не считаем, что наша спортсменка нарушала правила. По моим сведениям, Пылева внесла этот препарат в медицинский список, который составляли в нашей делегации. Так что будем ждать реакции международных спортивных организаций.

    Максим Чудов,
    ЧЛЕН СБОРНОЙ РОССИИ ПО БИАТЛОНУ:

    - Вся команда находится в шоке. Сложно сказать, что произошло с Ольгой. Я не думаю, что она могла пойти на сознательное нарушение. Вопросы следует задавать тем людям, которые лечили Пылеву. В любом случае, надо ждать официальных сообщений, а не делать скорых выводов.

    Мы практически все время уделяем подготовке к предстоящим стартам. Не забывайте, что у нас 18-го числа пройдет гонка преследования. На этой дистанции я собираюсь показать хороший результат.

    Поделиться