17.02.2006 01:00

Турин: Сборная России по хоккею в пух и прах разнесла шведов

Именно с таким заголовком накануне игры сборных России и "Тре Крунур" вышла одна шведская газета.

Как были правы коллеги. "Викинги" на своей шкуре узнали, что значит разозлить нашу хоккейную сборную. Счет - 5:0 в пользу команды Крикунова снова вернул миллионам российских болельщиков хорошее настроение.

Напомним, что поражение от словацкой команды в первой игре олимпийского турнира поставило подопечных Крикунова в практически безвыходное положение.

Уступать второй матч кряду российской дружине было никак нельзя - на Родине этого бы просто не поняли, да и сами хоккеисты, которые ехали в Италию только за победой, вряд ли смогли бы в который раз списать проигрыш на несыгранность или отстутствие удачи.

За несколько часов до "шведского стола" генеральный менеджер российской команды Павел Буре обещал исправить ошибки, а Владимир Крикунов почти определился, кто заменит сыгравшего не лучший матч голкипера Брызгалова на "посту номер один". Забегая вперед, скажем, что руководству нашего тренерского штаба удалось в полной мере воплотить свои замыслы.

Что до шведов, которые приехали в Турин в роли одного из фаворитов турнира, то накануне они легко разобрались с казахами - 7:2. Лидеры "викингов" Матс Сундин и Даниэль Альфредссон громогласно говорили, что Олимпиада для них является лучшим стимулом для того, чтобы играть каждый матч на победу:

- Мы - как единая семья. У нас одни мысли, устремления и цель - "золото". Российская команда - серьезный и опасный соперник, однако мы знаем, за счет чего можно справиться с "медведями". Мы не боимся русских и постараемся их обыграть.

Не знали шведы только того, что в день игры наши хоккеисты пообещали друг другу выйти на лед как на последний бой. Алексей Ковалев заверил Крикунова, что команда будет готова к борьбе.

Место в воротах сборной нашей страны занял Евгений Набоков, и замена вратаря полностью оправдала себя. Набоков творил чудеса! Он вытаскивал практически неберущиеся шайбы - это был день голкипера "Сан-Хосе Шаркс". Евгений на три периода стал полновластным хозяином во вратарской и ни на секунду не позволил усомниться в правильности выбора Крикунова и Ко. К слову сказать, на свитере нашего стража ворот был двадцатый номер, как у легендарного Владислава Третьяка. Думается, что Владислав Александрович остался доволен увиденным - в иные моменты Набоков действовал прямо-таки "по-третьяковски".

После первого периода, который команды закончили, ни разу не поразив ворота друг друга, последовал фееричный второй период. В течение двадцати минут наша команда трижды наказывала самоуверенных "Тре Крунур". Шайбы в исполнении Алексея Ковалева, Максима Сушинского и Александра Овечкина заставили трибуны туринского "Папасспорт" скандировать: "Россия! Россия!". "Может быть, Крикунов специально проиграл словакам? Усыпили шведов, разозлились сами на себя... Иначе как объяснить, что сегодня на льду играет совсем другая команда?!" - пошутил мой коллега. И действительно, решающий период показал, что от неуверенности, медлительности и слабости национальной команды не осталось и следа. Виктор Козлов и Максим Афиногенов довели счет до неприличного - 5:0!

Павел Буре с улыбкой заметил, что команда доказала свои претензии на медали:

- Со словаками вышло недоразумение. По большому счету мы сами были виноваты в поражении. Сейчас ребята исправились. Радоваться слишком долго не будем - надо готовиться к следующим матчам. Ошибаться нам нельзя. Будем форсировать форму и идти к поставленным задачам.

Крикунов, в свою очередь, сначала пытался скупо похвалить команду, но в итоге не смог сдержать эмоций:

- Блестяще проявили себя и нападающие, и защитники, и, конечно, Набоков. Мы не ошиблись с Женей. Он проявил волю, характер и доказал, что готов стать первым номером. У нас был дух, реализация моментов, и победа пришла абсолютно по делу. Я убежден, что если мы проведем оставшиеся матчи на таком же уровне, то можем обыграть любую команду.

Вчера на хоккейном турнире был зафиксирован очередной сенсационный результат.

Вслед за сборной США, сыгравшей вничью с командой Латвии, сборная Чехии и вовсе проиграла швейцарцам.

Чехи, которые также приехали в Турин фаворитами, встретили ожесточенное сопротивление команды страны часов и банков. Томас Циглер открыл счет, а стоило Яромиру Ягру сравнять положение, как Тьерри Патерлини в меньшинстве вновь вывел представителей Альпийской страны вперед.

В начале третьего периода Марек Жидлицки повторно восстановил статус-кво, однако единственный полевой игрок швейцарцев из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), защитник "Монреаль Канадиенс" Марк Штрейт нанес неотразимый бросок в большинстве, установив окончательный итог встречи - 3:2 не в пользу фаворита.

Сборная Финляндии по хоккею одержала свою вторую победу. Команда Суоми разгромила хозяев турнира итальянцев со счетом - 6:0.