17.02.2006 03:00
    Поделиться

    Назначен суд над старослужащими Челябинского танкового училища

    Речь идет о шокирующей "дедовщине", которой прославился этот военный вуз. На скамье подсудимых окажутся пятеро военнослужащих батальона материального обеспечения. Именно в нем служил рядовой Андрей Сычев, ставший после тесного знакомства с нравами, царившими в этом подразделении, инвалидом.

    Но судят пятерых "вояк" не за Сычева. По этому страшному случаю еще идет следствие. Проверка выяснила, что помимо Андрея в батальоне регулярно избивали и других молодых солдат. Правда, им повезло больше. За их жизни медикам бороться не нужно.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", материалы этих уголовных дел свидетельствуют, что батальон превратился в настоящую школу жестокости. Причем отцы-командиры закрывали глаза на беспредел, творящийся в казарме.

    Фамилии обвиняемых не разглашаются, но "РГ" стали известны некоторые детали предъявленных им обвинений. Так, один из "дедов" в конце декабря прошлого года сильно избил двух сослуживцев младшего призыва.

    Одному из них он нанес около 50 ударов. Бил не только руками и ногами, но и табуретом по спине. В начале января он вновь устроил садистскую экзекуцию над молодым солдатом. "Дедушка" проверял готовность рядового переносить тяготы и лишения армейской службы зажженной сигаретой. Он тушил ее о руку бойца.

    Другой старослужащий - младший сержант, избивая солдата, пнул его по лицу. Последствие этого удара - перелом носа. Били своих младших товарищей и остальные участники предстоящего судебного процесса.

    По словам Юрия Шацкого, челябинским "дедам" предъявлены обвинения по разным статьям. Практически всем вменяют неуставные взаимоотношения. Одному рядовому, избившему двух младших сержантов, к этой статье прибавили еще насильственные действия в отношении начальника. Исключение составляет лишь младший сержант, который сломал подчиненному нос. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

    Поделиться