17.02.2006 00:05
    Поделиться

    Вышел в свет журнал "Юрист спешит на помощь" N 1 за 2006 год

    Издание, с проектом которого многие читатели познакомились еще в прошлом году, заметно изменилось. Появились новые злободневные рубрики, расширилось тематическое разнообразие журнала, увеличился его объем. Однако неизменным осталось главное приобретение проектных выпусков, публиковавшихся в качестве журнала в журнале "Новые законы и нормативные акты": заинтересованное внимание к реальным проблемам людей, отклик на просьбы читателей, связанные с разъяснением законодательства, консультированием по практическому применению правовых норм в решении проблем жилья, работы, образования, пенсионного обеспечения, получения льгот, ведения бизнеса, при обращении в суд и защите своих прав.

    Открывая первый номер и напутствуя журнал в самостоятельное плавание, министр юстиции России Ю. Чайка, в частности, пишет: "Я приветствую появление новой печатной трибуны, где читатели смогут задать вопрос, попросить о правовой поддержке и получить ее. Полезность такого издания, как "Юрист спешит на помощь", с заявленными им целями и задачами, с возможностью распространения по всем регионам России очевидна. Она обусловлена не только наличием в нашей стране массы людей, которые не имеют достаточных средств, чтобы нанять платного адвоката, но и тем, увы, реальным пока обстоятельством, что в нашей провинции профессиональных юристов часто либо не хватает, либо их просто нет. Поэтому от всей души желаю журналу "Юрист спешит на помощь", его творческому коллективу успехов в осуществлении взятой на себя ответственной миссии по защите прав и насущных интересов как отдельных граждан, так и целых коллективов".

    Среди новаций журнала - обстоятельный информационно-аналитический раздел, открывающийся рубрикой "Юридическое сообщество и правовое регулирование жизни страны". Здесь помещено сообщение о создании общероссийской общественной организации - Ассоциация юристов России, приводятся вступительное и заключительное слово на учредительном съезде этой ассоциации президента России В. Путина. Раздел представлен также правительственными документами о проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, интервью с председателем Конституционного Суда РФ В. Зорькиным, статьей юриста И. Шубина о конституционных правах россиян, рекомендациями специалистов о том, как не стать жертвой "недостроя" и избежать ошибок при получении ипотечного кредита.

    Обстоятельнее стал раздел "Юридический практикум в вопросах и ответах", посвященный ответам на письма и звонки читателей. Вот некоторые из этих вопросов:

    - Какие шаги необходимо предпринять, чтобы сделать перерасчет пенсии?

    - В каких случаях дается пенсия по инвалидности?

    - Как помочь инвалиду получить средства реабилитации?

    - Нужно ли перерегистрировать право собственности на квартиру?

    - Каков порядок переселения граждан из домов, подлежащих капитальному ремонту?

    - Я учусь в институте. Вправе ли меня забрать в армию?

    - Какими правами пользуется беременная женщина - студентка?

    - В какой форме лучше вести бизнес с международным партнером?

    - Что делать, если вас затопили соседи?

    - Как оспорить неправильное решение садового товарищества?

    - Кого и в каких случаях могут признать "недостойным наследником"?

    - Почему необходим закон о неправительственных организациях?

    - Облагаются ли суммы, оплачиваемые работодателем сотруднику в случае его болезни, ЕСН?

    Важно отметить, что в обновленном издании "Юриста" не только существенно возросло число, так сказать, бытовых вопросов и ответов на них, но и заметно расширилась юридическая поддержка производственных коллективов, коммерческих организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей.

    Наконец, многим читателям наверняка придется по вкусу то обстоятельство, что правовые и прикладные рубрики журнала подкреплены разделами, так сказать, внепроизводственными - "Следствие ведут мастера детектива" и "Юридический досуг", где авторами выступают мастера детективного и юмористического жанров (разумеется, с юридическим уклоном).

    Такой журнал сослужит добрую службу не только при отстаивании своих интересов в чиновничьих инстанциях или в суде. Его можно и в дорогу взять, и полистать на сон грядущий.

    Желающим приобрести журнал следует перечислить за один экземпляр 70 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого журнала: "Юрист спешит на помощь" N 1".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru.

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться