18.02.2006 02:50
    Поделиться

    Михаил Фрадков вступился за нефтяные интересы России

    Действие нынешнего соглашения о сотрудничестве по "Вьетсовпетро" истекает в 2010 году. И именно для его пролонгации и приехали во Вьетнам и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, и глава российского кабинета министров Михаил Фрадков.

    Собственно, еще накануне - после встреч Фрадкова со своим вьетнамским коллегой Фан Ван Кхаем - стало ясно, что за уклончивыми ответами вьетнамского руководства и решении о создании рабочей группы, которая подготовит новое соглашение по "Вьетсовпетро", фактически кроется отказ от российского участия в совместном предприятии. Российско-вьетнамское СП "Вьетсовпетро" создано в 1981 году и начало добычу нефти на южновьетнамском шельфе в 1986 году.

    В частности, СП разрабатывает месторождения "Белый тигр" и "Дракон". При этом предприятие стало одним из самых крупных и эффективных СП во Вьетнаме. На его долю приходится около 65% общего объема нефтедобычи страны.

    В течение 2006-2010 годов "Вьетсовпетро" планирует добыть 37-40 миллионов тонн сырой нефти и 6,5 миллиарда кубометров попутного газа.

    Но за долгие годы вьетнамцы самостоятельно научились добывать нефть, а, следовательно, и подсчитывать финансовую прибыль. Склонить Ханой к сохранению права России в нефтедобывающем предприятии не удалось ни переговорщикам из министерства промышленности и энергетики, ни его главе Виктору Христенко, ни в итоге российскому премьер-министру.

    Тем не менее рабочая группа в рамках российско-вьетнамской комиссии займется подготовкой проекта нового межправительственного соглашения, регулирующего деятельность совместного предприятия "Вьетсовпетро". И задача, поставленная перед российскими переговорщиками рабочей группы, по словам Фрадкова, состоит в том, чтобы продлить действие соглашения на период после 2010 года. Премьер-министр добавил, что подготовка нового соглашения будет вестись параллельно с урегулированием технических вопросов, связанных с объемами добычи нефти СП. Поскольку сам глава российского правительства практически все два дня утверждал, что нынешний объем добычи нефти "Вьетсовпетро" может быть увеличен, в то время как, по мнению вьетнамской стороны, объем добычи надо либо уменьшить, либо вовсе ограничить.

    - Мы хотим убедиться, что в состоянии решить технические вопросы, - твердо сказал Фрадков. - Нам представляется, что можно увеличить объем извлечения.

    Впрочем, очевидно, что уверенность главы российского кабинета министров основывается на сведениях о разведанных запасах нефти, о которых, возможно, вьетнамцы не хотели бы и распространяться.

    Зато, видимо, вспомнив о плюсах создания совместного предприятия, вьетнамское руководство предложило российскому премьеру совместно производить на территории этой страны электроэнергетическое оборудование.

    Фрадков обещал подумать.

    О том же, на каких условиях иностранные инвесторы будут допускаться для работы в стратегических отраслях российской экономики, российское правительство пока так и не решило. Законопроект, регулирующий участие иностранных инвесторов в стратегических отраслях российской экономики, направлен на доработку, дата его рассмотрения на заседании правительства пока не определена. "Вопрос очень сложный, я бы сказал острый, в некоторой части даже политизированный", - прокомментировал Фрадков.

    По его словам, речь идет о формулировании четких правил для инвесторов, а также об определении стратегических отраслей и выработке "свода правил, который определил бы интересы обороноспособности и безопасности страны и экономические интересы, которыми страна не может поступиться".

    Поделиться