18.02.2006 00:00
    Поделиться

    Грузия готовится к войне

    А накануне в Москву срочно вылетел госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. Свое появление в российской столице он объяснил желанием "нейтрализовать тот негативный фактор, который существует в наших отношениях". Он также заверил российскую сторону в том, что Тбилиси исключает возможность применения силы в отношении российских миротворцев, выдворения которых из Южной Осетии ранее потребовал грузинский парламент.

    По условиям Дагомысского соглашения 1992 года, пересмотра которого требуют грузинские депутаты, невозможно в одностороннем порядке изменить формат миротворческой операции, заменив российский контингент международными силами. В одностороннем порядке из соглашения можно только выйти. Но на такой шаг Грузия идти не желает.

    Сразу же после постановления грузинского парламента о выводе российских миротворцев стало известно: Абхазия ратифицировала Договор о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией. Этот документ, в частности, предусматривает: при возникновении угрозы миру и стабильности на территории одной из сторон другая сторона проводит консультации для устранения такой угрозы.

    Как утверждают эксперты американского аналитического центра Stratfor, президент Грузии Михаил Саакашвили якобы подписал секретный приказ о подготовке военных действий против Абхазии и Южной Осетии. Операции должны начаться уже в марте этого года. Их цель - "обеспечить территориальное единство Грузии".

    О возможности широкомасштабных боевых действий против Южной Осетии и Абхазии говорят несколько косвенных фактов. Так, Тбилиси недавно провел внеплановый призыв в грузинскую армию, открыл в городе Сенаки, расположенном в 60 километрах от Абхазии, военную базу, где разместил 2-ю Кутаисскую бригаду министерства обороны, оснащенную бронетехникой и авиацией.

    Близкое к Белому дому издание United Press International недавно констатировало: военный бюджет Грузии за время правления Саакашвили почти утроился и, по некоторым данным, достиг 400 миллионов долларов, сравнявшись с годовым бюджетом Грузии времен Эдуарда Шеварднадзе. А ежегодную помощь в размере более 100 миллионов долларов, поступающую из США, грузинское руководство в основном тратит на модернизацию и техническое оснащение армии.

    Между тем

    МИД Грузии передал послу России в Тбилиси Владимиру Чхиквишвили ноту. В ней говорится, что визовый режим, введенный российской стороной в отношении Грузии

    с 5 декабря 2000 года, распространяется и на российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии. В Тбилиси намерены начать с российской стороной консультации для урегулирования визовых вопросов.

    Поделиться