18.02.2006 01:00
    Поделиться

    Хоккей: Россия громит Швецию со счетом 6:0

    Забита горечь поражения

    Наша команда имеет в своем активе одну победу и одно поражение и идет на третьем месте в своей подгруппе. В принципе такой результат позволяет нашей команде не слишком нервничать по поводу попадания в плей-офф. Но успокаиваться нашим ребятам еще рано.

    А накануне российская дружина в блестящем стиле переиграла сборную Швеции. И вот как прокомментировали эту игру игроки и тренеры команд.

    Владимир Крикунов:

    - По-моему, счет говорит сам за себя. Мы очень серьезно готовились к сегодняшней игре, внимательно просмотрели матч Швеция - Казахстан, поменяли тактику под конкретного соперника. Ребята четко выполнили тренерскую установку. Сегодня уже защитники не неслись сломя голову к чужим воротам, доверяя завершать атаки тем, у кого это лучше получается. Определился я и с вратарем. Евгений Набоков заслужил быть первым номером сборной России. Мы дали шанс одному (Илье Брызгалову. - Прим. ред.), дали шанс другому. Набоков его использовал. Соколов пока будет запасным, если Женя где-то не справится. Вполне возможно, что он сыграет где-нибудь в ближайших матчах с самого начала. Но и эта игра тоже выявила определенные проблемы. Будем над ними работать. Как и над чем именно - пусть останется нашим маленьким секретом.

    Алексей Ковалев:

    - Сейчас мы наконец-то вернулись к нашему старому стилю. Мы играем в настоящий русский хоккей, основанный на пасе и контроле шайбы. Этот стиль известен всем.

    Алексей Яшин:

    - В игре со словаками чувствовалась нервозность. Все-таки первая игра, да еще и после длительного перелета. Сегодня просто кураж поймали с самого начала и поверили в себя. Главным было не пропустить, а уж в том, что одну-две шайбы забросим, сомнений не было. Если сохраним такой настрой, то все будет в порядке. Мы ощущали поддержку зала, где преобладали российские болельщики. Они заряжали нас своей энергетикой. Всем им огромное спасибо и низкий поклон. Но при нынешнем регламенте на Олимпиаде нельзя расслабляться ни на один день. Другое дело, что сборные Казахстана и Латвии играют немного в иной хоккей, чем те же словаки и шведы. На этом уже обожглись американцы, не сумевшие одолеть прибалтов. Нужно будет обязательно досконально изучить записи игр с участием команд из республик бывшего Союза и внести коррективы в нашу тактику.

    Федор Тютин:

    - Эта игра заметно отличалась от стартовой. Со словаками нам просто не везло. Много было неоправданных удалений. Игра в меньшинстве отнимает очень много сил, да и два гола, играя вчетвером против пятерых, пропустили. Сегодня мы просто разозлились. Нельзя же два раза подряд проигрывать! Скандинавы сыграли против нас точно так же, как мы против словаков. Проваливались в обороне, и у нас появлялась возможность поймать их на контратаках. Быстрых форвардов в составе нашей команды хватает, и те шансы, что предоставил соперник, мы использовали.

    Дарюс Каспарайтис:

    - Обыграть такую сильную команду, как Швеция, да еще с таким счетом, - это здорово. Наш вратарь поймал все, что летело в ворота, ну а мы уже использовали свои шансы в атаке. Когда вратарь выручает команду, у нее появляются дополнительные шансы на победу. Мы приехали сюда выигрывать турнир. У нас отличная команда, в которой очень хорошее соотношение опытных хоккеистов и молодых игроков. А что до проигрыша словакам, то мы его уже забыли. Впереди еще много игр, которые предстоит выиграть.

    Андрей Марков:

    - Прежде всего задача была строго сыграть в обороне, сделать как можно меньше ошибок и использовать свои моменты в атаке. В этом матче реализация была лучше, и в обороне мы сыграли посильнее. Думаю, мы доказали, что можем играть и побеждать на таком уровне.

    Матс Сундин, нападающий сборной Швеции:

    - У любой сборной на олимпийском турнире должен быть хотя бы один провальный матч. Рад, что он у нас пришелся на групповой этап. Если говорить об игре, то все было закономерно. Когда вы оставляете игроков такой скоростной сборной, как Россия - 2 к 1 и 3 к 2, то ничего кроме больших неприятностей ожидать не приходится.

    Бенгт-Аке Густафссон, главный тренер сборной Швеции:

    - Мы проиграли очень крепкой команде. Дело не в невезении, просто сегодня мы делали много ошибок, и игра не ладилась.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться