18.02.2006 03:00
    Поделиться

    "Карикатурный скандал" закрыл газету в Волгограде и достиг Вологды

    Волна карикатурного скандала закрыла газету в Волгограде и докатилась до Вологды

    Вчера в мэрии Волгограда было официально объявлено о закрытии муниципальной газеты "Городские вести", опубликовавшей шаржевое изображение основоположников мировых религий.

     

    - Мы решили: чтобы не разжигать никаких моментов национальной розни, газету закрыть, - заявил журналистам представитель городской власти Андрей Доронин. - Вместо "Городских вестей" будет создана газета с новым названием. Виновники скандальной публикации будут уволены.

    Помимо этого Андрей Доронин сообщил, что в администрацию города уже поступали обращения оскорбленных жителей с требованиями принять меры к изданию. По некоторым сведениям, анонимные звонки с угрозами раздавались и в самой редакции "Городских вестей". Однако никаких официальных заявлений лидеры религиозных сообществ Волгограда не делали.

    - Редактор любой газеты должен быть крайне осторожен в принятии подобных решений, - считает Галина Белоусова, автор публикации "Расистам во власти не место", которую и проиллюстрировала карикатура. - Я достаточно толерантно отношусь к факту публикации и против закрытия газеты. Но в то же время нельзя забывать, что Волгоград находится в Южном федеральном округе, и совсем рядом - полыхающие регионы. К тому же есть факт погромов в Дании, и это нужно было учитывать.

    - Вчера я была уверена, что мы будем работать, а сегодня уже нет, - сказала корреспонденту "РГ" главный редактор наказанной газеты Татьяна Каминская. - Журналисты находятся в шоке.

    Между тем вице-мэр Константин Калачев, курирующий вопросы, связанные с общественными, политическими организациями и со СМИ, заявил корреспонденту "РГ", что закрытие газеты повлечет за собой новый скандал.

    Прокуратура области, проводящая проверку по факту публикации, пока не сделала никаких заключений.

       ситуация

    Карикатуры датских газет, которые потрясли мусульманский мир и вокруг которых уже месяц с лишним не утихает скандал, во вторник были
    перепечатаны в местной вологодской газете "Наш регион". Публикация уже вызвала широкий общественный резонанс.

    Правда, 12 датских карикатур были опубликованы не в натуральном виде, а скомпонованы в коллаж, а он в свою очередь служил иллюстрацией к статье "Карикатурная война: мнения". Основой публикации послужили точки зрения российских и зарубежных экспертов, религиозных деятелей, размещенные на различных интернет-сайтах. Во всемирной паутине были найдены и карикатуры раздора.

    Официальные отклики на эту публикацию появились на следующий день. В среду губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев высказался перед журналистами. Он выразил сожаление, что "партриархальная Вологда" ввязалась в эту войну и назвал поступок газеты глупостью и безответственностью:

    - Никакого смысла копаться в этом деле и вмешиваться в этот процесс не было. Это безнравственно. Я могу только высказать крайнее сожаление и принести извинения людям мусульманской веры.

       компетентно

    Михаил Барщевский,
    полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах, профессор, доктор юридических наук:

    - С моей точки зрения, случай возмутительный. Но возмущает не факт публикации самого шаржа, а полное игнорирование конституционных принципов: духа Конституции и буквы Конституции. А также того обстоятельства, что мы живем в XXI, а отнюдь не в XVI веке.

    Почему вдруг все забыли, что по Конституции церковь у нас отделена от государства? И что Конституция гарантирует свободу слова и отсутствие цензуры? Даже если бы авторы шаржа допустили некорректность, никто не отменял понятие свободы слова.

    Между тем газета опубликовала рисунок, на котором изображены представители всех четырех религий, и они вместе, подчеркиваю - ВМЕСТЕ, недовольны тем, что происходит. Христос, Моисей, Будда и Мухаммед перед телевизором, на экране которого две группы людей, готовых к драке. Подпись под рисунком: "Мы вас этому не учили". Шарж не разделяющий, а объединяющий. Это абсолютно корректно как с точки зрения межрелигиозных отношений, так и по отношению к любой из отдельно взятых религий. Острие шаржа, образно говоря, направлено на нас, на людей, а не на церковных иерархов. И сам по себе шарж не может раздувать межрелигиозные и межконфессиональные противоречия, он выполнял ровно обратную функцию.

    Обычно в конфликтных ситуациях я вижу аргументы в пользу обеих сторон. В данном случае этого нет. Я считаю, что это абсолютно безобразная история. Учредитель в принципе имеет право закрыть газету. Но местная власть ведь даже и не скрывает, почему она это делает. И это возмутительно. Что в таких условиях делать журналистам? Журналистское сообщество должно взять под защиту своих коллег, проявить солидарность. А волгоградским журналистам надо задуматься, куда можно идти работать, а куда не стоит. Ведь не случайно прессу называют четвертой властью - СМИ на самом деле имеет определенную власть. А поскольку закон в этом случае не является самым действенным механизмом, то надо применять более действенный механизм - общественное мнение.

       мнение

    Борис Резник,
    депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по информационной политике (фракция "Единая Россия"):

    - Мне не верилось, что власти Волгограда предпримут столь радикальные меры в отношении газеты. Но вчера слухи о том, что "Городские вести" Волгограда все-таки будут ликвидированы, были подтверждены волгоградскими чиновниками.

    Мне кажется это странным, потому что я знаю мэра этого города Евгения Ищенко, нашего бывшего коллегу, депутата Государственной Думы как человека демократичного и либерального. Закрытие газеты в данном случае - это тоже экстремизм.

    P.S

    Карикатурный скандал неожиданно высветил серьзную проблему. Как сочетается свобода слова с ответственностью журналиста, главного редактора за то, чем может отозваться это самое слово. И не лучше ли в острых ситуациях не подливать масла в огонь, тем более когда речь идет о таких тонких материях, как религиозные убеждения. Не менее тактично должны поступать и чиновники, наделенные правом принимать решения о судьбе газеты и журналистов. Их шумная карательная реакция лишь добавляет напряженность в ситуацию и не успокаивает, а будоражит общество.

    Поделиться