18.02.2006 03:30
    Поделиться

    Завершается реформа инвестирования пенсионных накоплений

    Завершается реформа инвестирования пенсионных накоплений

    И это случится, если будет принят законопроект о либерализации инвестирования пенсионных накоплений, находящихся в управлении государственной управляющей компании. Работа над ним подходит к концу, заявил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.

    Сейчас действует простой, но консервативный и малодоходный механизм. Граждане могут выбрать, какой компании доверить управление средствами, зачисляемыми в накопительную часть трудовых пенсий. На практике эта норма действующего закона привела к тому, что лишь один рубль из двадцати "перепал" частным управляющим компаниям (УК). А львиная доля "по умолчанию" перешла к Внешэкономбанку, получившему статус государственной УК. Закон к тому же жестко ограничивает возможность вложения этих денег в высокодоходные, но рискованные финансовые инструменты, к примеру в акции компаний.

    Так вот, в основе многострадального законопроекта - расширение перечня инструментов инвестирования накоплений "молчунов" за счет акций, корпоративных облигаций, а также ценных бумаг других государств.

    Но это даже не самое интригующее. Вторая часть новации - в том, что средства все тех же "молчунов" после принятия такого закона уже не будут автоматически пополнять ВЭБовский портфель. Правда, деньги, которые в него попали раньше, там и останутся. А новые средства будут направляться в частные управляющие компании. Пока обсуждается два принципиально разных подхода.

    В качестве первого варианта - работа частных управляющих компаний со средствами "молчунов" по принципу специализации на тех или иных видах активов. По второму сценарию УК будут вкладывать средства "молчунов" в инструменты в соответствии с установленной для них "инвестиционной декларацией". Олег Вьюгин заявил, что "накопительная часть пенсий является долгосрочным ресурсом и он должен быть обязательно пущен в экономику". Он подчеркнул, что российский фондовый рынок развивается устойчиво, а его рост, начавшийся в прошлом году, продолжится.

    Поделиться