20.02.2006 02:04
    Поделиться

    Хоккей в Турине: Сборная России громит латвийцев

    В субботнем матче с Казахстаном нам преподали хороший урок. Волновался страшно все 60 минут. Хорошо, что хоть выиграли - 1:0. После матча я команде пару слов сказал. Крепких. Судя по всему, подействовало. 9:2 на табло - лучше всяких слов, вы согласны? Хотя пропускать было и не обязательно. Ну да ладно, не критично", - с иронией в голосе рассказывал корреспонденту "РГ" главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов.

    Наш разговор состоялся сразу после завершения очередного матча олимпийского хоккейного турнира в группе "В". Сыграв четыре игры в Турине, наша сборная выиграла три матча и набрав шесть очков гарантировала себе выход в четвертьфинал.

    Правда, о перспективах своей команды в серии плей-офф Крикунов предпочел не распространяться. Сославшись на занятость, он выключил телефон, прежде согласившись дать комментарий к последнему матчу в группе - с американцами. С янки наша дружина встретится поздно вечером 21 февраля. После этого матча станет ясно, на каком месте финишируют россияне на первом этапе, а также кто будет соперником сборной в серии на выбывание.

    Пока же нужно отметить, что в игре с Латвией российская сборная действительно выглядела мощно, раскрепощенно и уверенно. Именно такой результативности с минимумом ошибок мы и ждали от сборной. Был в рядах ледовой дружины и свой лидер. В игре с прибалтами им стал Илья Ковальчук. Форвард "Атланты Трешерз" продемонстрировал, что не зря борется за лидерство в споре бомбардиров НХЛ с Яромиром Ягром. Илья стал автором "покера" - забросив в ворота противника четыре шайбы.

    "Моя прямая обязанность - зажигать красный свет за чужими воротами. Жаль только, что не всегда получается забрасывать столько", - так прокомментировал Ковальчук исход вчерашнего матча.

    Одним из героев встречи и первой олимпийской недели стал вратарь Евгений Набоков.

    После победного матча с Казахстаном (1:0) Набоков вышел на первое место среди всех голкиперов Олимпиады по показателю надежности. Игра с казахами была для Евгения знаковой. Не секрет, что российский голкипер родился в Казахстане, но долгое время через различные судебные инстанции добивался права выступать за Россию. (Набоков сыграл за сборную Казахстана один матч еще в 1994 году.) Бесконечные судебные тяжбы завершились два года назад, когда Набокову разрешили наконец надеть российскую форму. Но дебют Евгения состоялся только в Турине.

    Первую шайбу в свои ворота Набоков пропустил только вчера. Впрочем, сам страж ворот, который после двух периодов уступил место в воротах Максиму Соколову, сожаления по поводу пропущенного гола не высказал:

    - Играть на "ноль" в трех матчах на Олимпиаде невозможно. Мое дело стараться ловить все, что летит в створ, но иногда случаются и промахи. Главное, чтобы они не сказывались на итоговом счете в конкретном матче и турнирном положении команды.

    Российская газета | Латвия выглядела в Турине очень неплохо. В чем, по-вашему, причина такого провала?

    Евгений Набоков | Мы просто были сильнее, быстрее, лучше в конце-концов. У каждой сборной может быть срыв. Наш соперник, мне кажется, просто перегорел. Мы играли в полную силу, а латыши растерялись. Может, они рассчитывали на повторение нашей игры с Казахстаном, когда судьбу встречи решил один момент.

    РГ | Играть против казахской команды вам было просто?

    Набоков | Я никогда бы не подумал, что буду играть против бывших соотечественников и своих друзей. Более того, многих из них считаю своими лучшими друзьями. Но это Олимпиада, и здесь иногда стоит позабыть о личном ради коллективной цели. Крикунов после игры страшно ругался. Сказал, что форвардам надо обязательно усилить активность в атаке, иначе мы с такой результативностью не сможем рассчитывать на медали.

    РГ | Правда ли, что команды из бывшего СССР по-особому настраиваются на матчи с российской командой?

    Набоков | Разумеется, это так. На Россию всегда настраиваются. И казахи хотели нас обыграть, и Латвия.

    РГ | С кем бы вы предпочли сыграть в четвертьфинале?

    Набоков | Слабых там не будет. Вот посмотрите, что делают швейцарцы: чехов обыграли, канадцев! Всех опасаться нужно.

    Фото: www.vesti.ru

    Все об Олимпиаде в Турине читайте на страницах спецпроекта "Турин - 2006".

    Поделиться