20.02.2006 02:05
    Поделиться

    Турин: Российские лыжницы завоевали "золото" в эстафете

    Шестое "золото" в копилку сборной России положили лыжницы

    Женскую эстафетную гонку наши болельщики ждали с особенным волнением. Она всегда была коронным номером российских лыжниц. "Золото" в этой дисциплине наша женская команда выигрывала на четырех олимпиадах подряд: в Калгари, Альбервиле, Лиллехаммере и Нагано.

    Наверняка наши девушки выиграли бы и в пятый раз, но четыре года назад в Солт-Лейк-Сити за несколько минут до старта российская команда была дисквалифицирована. Ларису Лазутину не допустили к гонке из-за повышенного уровня гемоглобина в крови. Замену наши тренеры провести не успели. Всем нам очень хотелось, чтобы именно в этом виде олимпийской программы нынешней Олимпиады наши лыжницы одержали победу и восстановили статус-кво. Однако начало эстафетной гонки у россиянок явно не задалось.

    Наталья Баранова-Масалкина, бежавшая за нашу команду на первом этапе, завершила "пятерку" классическим стилем лишь девятой, проиграв лидировавшей японке почти 15 секунд. Позже Наталья рассказала, что уже пять лет она не начинала эстафетную гонку, поэтому очень нервничала и раза три упала.

    На втором "классическом" этапе за нашу команду выступала Лариса Куркина. Она уверенно прошла по дистанции, но отставание от захватившей лидерство команды Финляндии выросло до 25 секунд. После гонки Лариса также была недовольна тем, что тренеры поставили ее не на тот этап.

    Когда Юлия Чепалова, бежавшая на третьем этапе коньковым стилем, принимала эстафету, казалось, что нашим девушкам не удастся выиграть не только "золото", но даже "бронзу". Но Чепалова, выступавшая обычно на заключительном этапе, сотворила маленькое чудо. Сначала она сумела войти в лидирующую тройку, а затем на какое-то время вышла на вторую позицию. Правда, изрядно устав к концу этапа, Юля передала эстафету лишь четвертой почти через 14 секунд после лидирующей немки. Однако до второго и третьего места было рукой подать.

    Евгения Медведева-Арбузова, которая уже принесла сборной России бронзовую медаль в первой олимпийской гонке лыжниц, впервые в своей жизни бежала финальный этап эстафеты. Тренеры рисковали, назначив Евгению на заключительную "пятерку", но риск себя оправдал.

    На последнем спуске Медведева обогнала итальянку Вальбузу и немку Кюнцель и в гордом одиночестве промчалась по финишной прямой.

    Второе место в эстафете досталось немкам, проигравшим россиянкам 10 секунд, а третьими финишировали итальянки.

    Три победительницы - Баранова, Куркина и Медведева - впервые в своей спортивной карьере стали олимпийскими чемпионками, а Юлия Чепалова пополнила свою коллекцию олимпийских наград третьим "золотом".

    После финиша все чемпионки, не сговариваясь, отметили хорошую подготовку лыж.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться