20.02.2006 02:00
    Поделиться

    Здоровье олимпийцев - под контролем лучших врачей

    Медики нашей сборной готовы помочь атлетам со всего бывшего Союза

    Направляясь к российскому штабу, прохожу столовую для спортсменов и помещения для отдыха. Там люди в форме национальной сборной играли в бильярд и аэрохоккей: представители нашей страны пытаются отвлечься от предстартовых волнений.

    Сам штаб представляет собой довольно большую комнату, с длинным столом посередине, за которым проходят ежедневные собрания руководства команды. В одном из углов на возвышении уже традиционная икона Георгия Победоносца, сопровождающая российскую сборную на Играх.

    - К нам недавно заходил батюшка, благословил команду, - отрываясь от просмотра соревнований конькобежцев, пояснил главный врач отечественной сборной Валентин Санинский. - Он поставил свечки и принес несколько небольших иконок.

    Российская газета | Наверное, это еще те, что вручали на торжественных проводах олимпийцев в Александровском саду. И как, помогает? Спасает ли спортсменов от травм?

    Валентин Санинский | Честно говоря, не знаю. Но у нас пока только две травмированные спортсменки, обе хоккеистки. У одной средней тяжести сотрясение мозга, а у другой ушиб бедра.

    РГ | А как устроен наш медицинский центр?

    Санинский | В отличие от предыдущих Игр здесь все немного сложнее. Ведь соревнования разбросаны по трем основным пунктам - Турин, Сестриер и Бардонекки. Соответственно медицинских и восстановительных центров у нас три. В Сестриере всем командует Ирина Родионова. Она вела многие команды, например, нашу "золотую" сборную по синхронному плаванию. Работала с ведущими пловцами, с тем же Александром Поповым. Хороший медицинский центр и в Бардонекки, руководят которым молодые и энергичные специалисты Лагуточкин и Дмитриев.

    РГ | А восстановительные центры чем-то отличаются от медицинских?

    Санинский | Там представлено в основном терапевтическое оборудование. И основная работа лежит на массажистах. Сделано это для того, чтобы спортсмены могли воспользоваться помощью специалистов за пределами олимпийских деревень. И к тому же им тоже хочется отвлечься от напряженной атмосферы, которая не может не давить на них здесь.

    РГ | Учитывается ли специфика разных видов спорта?

    Санинский | К каждой команде прикреплены свои врачи. По своей квалификации они дадут сто очков вперед своим зарубежным коллегам. Например, нашими хоккеистами занимаются два медика, один из которых врач ЦСКА, а другой - московского "Динамо". Сейчас у них много работы, ведь спортсмены из НХЛ приехали далеко не в лучшей форме: побитые, поломанные, уставшие.

    Уже готовясь выключать диктофон, я выразила догадку, что такая ответственная работа наверняка хорошо оплачивается. Ответ был совершенно неожиданным.

    - Нет, что вы! За нами сохраняется лишь та зарплата, которую мы получаем в обычное время, - ошарашил Санинский. - Какую-то часть призовых получают врачи и массажисты, прикрепленные к командам, в случае их успеха. А основной персонал не имеет ничего. Почему-то руководство ОКР считает, что поездка на Олимпиаду - уже великое счастье. Они не учитывают, что мы работаем с самого утра и до позднего вечера.

    Поделиться