20.02.2006 02:50
    Поделиться

    Египтяне шарахаются от куриного мяса

    Болезнь распространяется стремительно: вирус выявлен уже в 12 провинциях. Причем в каждой из них зафиксировано сразу по 2-3 очага заболевания.

    В 60 километрах от Каира в городе Шибин-эль-Канатир местные власти были вынуждены ввести карантин. Одновременно по всей стране происходит ликвидация многочисленных голубятен, которые египтяне строят в форме многоэтажных глинобитных башен. В египетской столице птичий грипп выявлен уже в трех жилых районах. Правда, в городской мэрии утверждают: людей, заболевших опасным вирусом, пока нет.

    После начала эпидемии в Каире закрылись 133 магазина, где продавали живых кур. Всего же только за два последних дня потребление куриного мяса в стране снизилось на 70 процентов. При этом в последние годы именно в египетское птицеводство было вложено около трех миллиардов долларов.

    Тем временем плохие новости пришли из Франции: найденная на юго-востоке страны мертвая дикая утка оказалась зараженной вирусом птичьего гриппа. Власти тут же приняли усиленные меры безопасности: установлена трехкилометровая карантинная зона, а в радиусе 10 километров от места обнаружения зараженной утки - специальная зона наблюдения. Ранее вирус птичьего гриппа был выявлен в пяти странах Евросоюза: Австрии, Германии, Греции, Италии и Словении.

    Поделиться