20.02.2006 03:00
    Поделиться

    Берлускони уволил министра, надевшего футболку с карикатурами на пророка Мухаммеда

    Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отправил в отставку министра по вопросам реформ Роберто Кальдероли после того, как тот появился на публике в футболке с изображением одной из карикатур на пророка Мохаммеда.

     

    Министр объяснил свой поступок солидарностью с европейскими газетами, которые перепечатали скандальные рисунки из датской газеты "Юлландс-постен". Правда, лишившись поста, Кальдероли заявил, что принял решение надеть футболку с карикатурами желанием "положить конец теории, согласно которой Запад должен вступать в диалог с мусульманами".

    Впрочем, поступок министра многие в Италии расценили прежде всего как предвыборный ход. Кальдероли - один из руководителей националистической партии "Северная лига", чей электорат в основном сосредоточен в богатых северных районах Италии. Лидеры "Северной лиги" постоянно говорят о том, что эмигранты, приезжающие в Италию, "отнимают" рабочие места у коренных жителей страны.

    Поступок Кальдероли придал новый импульс уже начавшему затихать скандалу с карикатурами. И практически свел на нет усилия представителя Евросоюза Хавьера Солана, который в ходе поездки на Ближний Восток стремился сгладить последствия карикатурного скандала. Футболку итальянского министра исламский мир встретил новыми акциями протеста, которые привели к кровопролитию. Так, в ливийском городе Бенгази манифестанты подожгли консульство Италии. В ходе столкновений с полицией погибли как минимум 10 человек.

    Поступок Кальдероли вынудил премьера Сильвио Берлускони прервать предвыборную поездку и немедленно вернуться в Рим. Во время "карикатурного скандала" глава итальянского правительства неоднократно призывал все стороны конфликта к поиску согласия. Сам Кальдероли сообщил, что приносит извинения пострадавшим в Бенгази. Однако он считает, что настоящей причиной беспорядков в Ливии была не его футболка, а "судьба всей западной цивилизации".

    Тем временем тысячи мусульман вышли на улицы Лондона. Они обвинили европейские страны в неуважении к исламу. Впервые за время "карикатурного скандала" акции протеста прошли в Нигерии. По сведениям западных репортеров, участники демонстраций в северном штате Борно начали нападать на христиан. В ходе уличных беспорядков были убиты 16 человек.

    Поделиться