21.02.2006 05:00
    Поделиться

    Президентом Дагестана стал Муху Алиев

    Процедура заняла всего несколько часов. Его кандидатуру представил на утверждение парламента президент России Владимир Путин.

    По его поручению эту миссию исполнил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

    Таким образом республика получила нового руководителя в новом статусе. Ведь Магомедали Магомедов был не президентом, а главой Госсовета, который с июля 1994 года являлся высшим органом государственной власти в этом субъекте Федерации. Госсовет состоял из представителей 14 наиболее многочисленных (титульных) национальностей. Поправки о введении президентства были внесены в Конституцию Дагестана в соответствии с федеральным законодательством недавно. Но лишь вчера все члены Госсовета оказались выведены за штат и не факт, что все из них снова получат работу в аппарате главы республики.

    Пока же все наблюдатели отмечают то, что так называемое "даргинское правление" (Магомедов - даргинец) сменилось аварским, потому что Муху Алиев - аварец. Аналитики уже высчитывают, какие перемены принесет это для региона. Некоторые немало осведомленные утверждают, что назначение Алиева означает победу так называемого Северного альянса во главе с мэром Хасавюрта Сайгид-Пашой Умахановым. Кто-то говорит, что победила связка Алиев-Амиров. Третьи считают, что Кремль сделал рокировку, чтобы ничего не менять. И в поддержку каждого из мнений существуют довольно веские аргументы.

    Но самое важное, чего никто не может оспаривать в Дагестане, - это то, что Алиев не связан с криминалитетом, не был замешан в громких коррупционных скандалах, которые давно сотрясают республику, и не ассоциируется однозначно с каким-либо кланом.

    В Алиеве отмечают порядочность и честность. Он философ, всесторонне образован, стилем его руководства никогда не был натиск и стремление рубить с плеча. Кстати, эти же качества многие наблюдатели в Дагестане причисляют к слабостям. По сравнению с импульсивным и жестким Магомедовым Алиев на самом деле выглядит мягким. Но это скорее всего большая осторожность. Одним словом - философ.

    Алиев обладает огромным опытом руководящей работы.

    Мало кто знает, что он был даже одно время членом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). И его способность находить компромиссы может оказаться бесценной для общения с такими влиятельными в республике фигурами, как мэр Махачкалы Саид Амиров, депутат Госдумы Гаджи Махачев и мэр Хасавюрта Сайгид-Паша Умаханов.

    Можно практически со стопроцентной уверенностью предположить, что Алиев немедленно займется поисками согласия в республике. В своей последней книге, которая так и называется "В поисках согласия", Алиев ссылается на высказывание известного русского философа Б.Чичерина, который считал, что в природе наряду с тремя началами диалектического бытия вещей существует и четвертое - "сочетание" или "согласие".

    Поэтому, скорее всего, в ближайшее время можно ожидать вовсе не передела собственности и власти в пользу представителей аварской национальности, а плавных попыток отлучения от властной кормушки коррупционеров и скомпрометировавших себя наиболее одиозных общественных раздражителей.

    Мы попросили прокомментировать новость заместителя председателя Совета Федерации РФ Александра Торшина.

    Российская газета | Александр Порфирьевич, вы как человек, которому в Совете Федерации поручено заниматься вопросами Северного Кавказа, знаете весь политический расклад и все подводные течения, сопутствовавшие назначению Муху Алиева.

    Александр Торшин | Я знаю Алиева еще по работе у нас в Совете Федерации. Была и такая страница в его деятельности. Его помнят многие сенаторы как мужественного и взвешенного человека. Его детдомовское детство рано сделало из него мудрого человека.

    РГ | То есть вы поддерживаете это назначение?

    Торшин | Можете даже написать так: Торшин счастлив, что такое назначение состоялось.

    РГ | Но многие специалисты, в том числе и в самом Дагестане, отмечают, что специализация Алиева как философа может сойти за слабость, в то время как в таком сложном и неспокойном регионе, как Дагестан, нужен цербер.

    Торшин | А пусть они почитают книги Муху Гимбатовича и его монографию. Там много ответов на все вопросы. В сложившейся обстановке я считаю, что это наиболее оптимальный выбор.

    Когда верстался номер

    Избранный президент Дагестана Муху Алиев внес кандидатуру на пост спикера парламента республики Магомедсалама Магомедова, сына бывшего главы республики. Магомедсалам Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестана. Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры экономики и социологии труда Дагестанского государственного университета. Является депутатом Народного Собрания Дагестана двух последних созывов.

    Поделиться