21.02.2006 02:45
    Поделиться

    ФНС поднажмет на контроль

    Скорее всего они лишь закрепят сложившееся положение вещей

    Впрочем, эксперты считают, что контрольная функция последние пару лет и так стала доминирующей в работе ФНС. И изменения в структуре лишь закрепят сложившееся положение вещей.

    На прошлой неделе агентство "Интерфакс-АФИ" со ссылкой на собственный источник в минфине сообщило о грядущей реорганизации. "На первое место теперь выходит обеспечение налогового контроля и работа с налогоплательщиками.Усиливается контрольный блок", - подтвердили в ФНС. Так, контрольные функции появятся, в частности, у управлений налогообложения прибыли, косвенных налогов и имущественных налогов. Раньше эти управления выполняли только методологические функции.

    Новый этап реорганизации связан с предшествующими изменениями в рамках административной реформы. Напомним, что летом 2004 года налоговиков "понизили в ранге". Министерство по налогам и сборам было преобразовано в Федеральную налоговую службу. Налоговики лишились права выступать с законодательными инициативами. Впрочем, и до этого их роль в подготовке законопроектов была невысока.

    Сейчас в Госдуме готовится законопроект, который лишит налоговые органы остатков этих функций. Речь идет о праве налоговиков толковать налоговое законодательство. Если поправка будет принята, налоговой службе запретят давать трактовку законодательства о налогах и сборах, закрепив это право только за минфином. При этом для сотрудников ФНС разъяснения министерства финансов станут обязательными к исполнению. Так что существующая система двоевластия, крайне неудобная для налогоплательщиков, будет устранена.

    Работа с налогоплательщиками также не в первый раз называется приоритетным направлением деятельности налоговых органов. На необходимость повышения качества работы налоговых инспекций обращал не раз внимание президент России Владимир Путин. Недавно был подписан приказ ФНС, который утверждает единые стандарты обслуживания налогоплательщиков в инспекциях. В приказе рассмотрены все виды возможных процедур, определены сроки, указаны формы их предоставления, перечислены законодательные и нормативные акты, которые предусматривают оказание подобных услуг.

    В результате реорганизации будут расформированы два управления: управление кредитных организаций и управление малого бизнеса. Причины ликвидации этих подразделений, по мнению экспертов, различны. Так, на судьбу банковского подразделения повлиял скандал с получением одним из его руководителей миллионной взятки, широко освещавшийся средствами массовой информации. Теперь его функции будут распределены между управлениями налогового контроля и управлением государственной регистрации юридических и физических лиц. А управление малого бизнеса упраздняется потому, что доля поступлений в бюджет, вносимая этой категорией налогоплательщиков, невелика. Его задачи будут выполнять управление администрирования налога на прибыль и управление администрирования косвенных налогов.

    Кроме того, из состава управления безопасности выделяется подразделение, к компетенции которого будут отнесены вопросы, связанные с противодействием коррупции в налоговых органах. По-видимому, это еще одно последствие ареста замглавы банковского управления ФНС.

    Поделиться