21.02.2006 03:00
    Поделиться

    Депутаты решили судейский вопрос

    Чтобы они начали работать быстрее

    В настоящее время такой критерий - от 15 до 30 тысяч человек. В результате чего уменьшится нагрузка не только на уже работающих мировых судей, но и будет увеличено их число в ряде регионов. Закон вступит в силу 1 января 2007 года. Такой срок установлен специально, чтобы позволить привести законодательство субъектов Российской Федерации в соответствие с данными изменениями и сформировать бюджеты на 2007 год с их учетом.

    Напомним, что вопрос об увеличении количества мировых судей стоял давно. Дело все в том, что практика создания судебных участков согласно действующему законодательству сегодня себя не оправдывает, поскольку не учитывает физическую нагрузку на мировых судей, которая за последнее время увеличилась. Особенно она возросла после вступления в силу в 2002 году Уголовно-процессуального кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми к подсудности мировых судей дополнительно отнесено 25 составов уголовных преступлений и 196 составов административных правонарушений. В среднем на одного мирового судью в настоящее время приходится более ста дел в месяц, и это количество имеет тенденцию к росту.

    Кроме того, чрезмерно высокая нагрузка мировых судей ряда судебных участков, объективно повлекшая "волокиту" при рассмотрении обращений граждан и организаций, разрешении дел и даже просто оформлении принятых судебных постановлений, вызвала многочисленные обращения граждан с жалобами на это. Число основных жалоб на нарушение рядом мировых судей процессуальных сроков увеличилось в 15 раз.

    В Госдуму постоянно вносились законопроекты, предусматривающие увеличение общего числа мировых судей, но большинство из них отклонялись или возвращались авторам обратно. Ответ для них был один - аргумент о том, что у мировых судей возросла нагрузка при рассмотрении дел, отнесенных к их компетенции федеральным законодательством, принят во внимание быть не может. Поскольку в соответствии с Федеральным законом N 188-ФЗ "О мировых судьях в РФ" критерием для определения общего числа мировых судей и количества судебных участков в субъектах РФ является только численность населения на одном судебном участке. Однако несмотря на то, что Дума не принимала законопроекты об увеличении числа мировых судей, 15 субъектов РФ инициировали свои законопроекты об увеличении общего числа мировых судей, представив все те же аргументы.

    Правительство дало отрицательное заключение на предлагаемые нововведения, так как это потребует дополнительного финансового обеспечения. Но субъекты в ответ на это заявили, что многие из них готовы взять все расходы на себя, только увеличьте нам судей. К регионам присоединился и Верховный суд, который внес в Госдуму свои предложения по этому вопросу. Он также отметил, что снижение порога численности критерия расчета будет способствовать стабилизации работы мировых судей, а главное, улучшит качество разрешения судебных дел и даст более широкий доступ россиян к правосудию.

    Депутатам ничего не осталось, как принять законопроект, внесенный Верховным судом. Что же касается 15 законопроектов, внесенных рядом субъектов Российской Федерации, то в настоящее время они приняты в первом чтении и находятся в портфеле весенней сессии Госдумы. Их рассмотрение намечено на 10 марта.

    Поделиться