22.02.2006 04:00
    Поделиться

    Александр Бедрицкий: "Думаете, весна начнется? Нет"

    Российская газета | Хорошая у вас работа, Александр Иванович! Ведь погода - это единственная тема, о которой могут говорить совершенно незнакомые люди.

    Александр Бедрицкий | Конечно, ведь если бы погоды не было, как бы знакомились с девушками?

    РГ | Александр Иванович, поэтому позвольте начать беседу с того, что сейчас волнует всех. Февраль в Москве и ряде других регионов России, когда температура резко колеблется от ноля до минусовых значений, когда неожиданно выпадают осадки - это аномалия?

    Бедрицкий | Эти процессы объясняются изменчивостью климата. При общей тенденции к потеплению изменчивость характеризуется размахом, амплитудой температурных колебаний, изменением количества осадков, поэтому здесь ничего сверхъестественного нет. Единственное, что такие процессы подтверждают, - то, что общее потепление климата вызывает увеличение амплитуды изменения параметров. Если взять для примера прошлый год, то он был одним из самых теплых по средней годовой температуре. Январь 2005 года, если помните, был теплым. В нем выпал максимум осадков - 233 процента от нормы. Больше, чем тогда, в первый зимний месяц за весь период наблюдения осадков не выпадало. Опять же, апрель 2005 года был самым теплым за весь период наблюдений по сравнению с другими апрелями. Это как раз характеризует амплитуду, размах изменений погодных явлений. И вот примерно то же самое наблюдается в этом году. Казалось бы, какие были морозы в январе этого года! А в целом месячная температура была лишь на 1,5 градуса ниже нормы. Половина дней января были теплыми, половина - холодными. Да и февраль нынешний не показатель. Самые холодные феврали были в 1929-м и 1956 годах. Сегодня уже среднесуточная температура поднимется выше нормы.

    РГ | А что будет в марте?

    Бедрицкий | Март - традиционно зимний месяц для России. Думаете, весна начнется? Нет. Ведь согласно нормам даже в центральной части России только к 30 марта среднесуточная температура превысит нулевую отметку.

    Подробнее о том, что какие сюрпризы готовит нам погода этой весной, как делают свои прогнозы синоптики и насколько им можно верить, читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться