22.02.2006 02:00
    Поделиться

    В подмосковье ликвидирован цех по производству фальшивых биодобавок

    Отрава продавалась под видом профилактического средства

    Вчера об этом рассказал "РГ" пресс-секретарь Управления по борьбе с экономической безопасностью ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

    Подпольный цех был расположен под Апрелевкой. Здесь делали модные в последнее время профилактические средства. Названия на этикетках: "от алкоголизма", "от сердечно-сосудистых заболеваний", "от сахарного диабета", "для похудания". На проверку же оказалось, все смеси отличались лишь наклейкой на баночке. Ингредиенты были одни и те же - мел, молотые сухари, ароматизаторы.

    Организаторы умели пустить пыль в глаза бизнесменам. Рабочие в обязательном порядке в цехе надевали белые халаты. Клиента-оптовика заставляли натянуть бахилы, прежде чем ему дозволялось войти в цех.

    - Нам поступил сигнал от одного из покупателей, который купил средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, - сообщил "РГ" Филипп Золотницкий. - Отведав порошок, он почувствовал себя очень плохо. Врач диагностировал отравление, вызванное кишечной палочкой.

    Оперативники закупили в торговой точке контрольную партию криминальной смеси. Отправили ее на экспертизу. Выяснилось, что биодобавка опасна для здоровья человека. Помимо кишечной палочки ее состав был разбавлен изрядной дозой других вредных веществ. Вся отрава была немедленно изъята.

    На подпольный цех сыщики вышли в ходе расследования данного дела. Производство опасной продукции уже прикрыли.

    Также милиционеры выяснили адреса других магазинов, где сбывались нелегальные профилактические средства. Некоторые из них располагались в центре столицы.

    Хозяевам фабрики биоотравы уже предъявлено обвинение по статье "сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

    Поделиться