22.02.2006 02:59
    Поделиться

    ЕС вновь ущемил в правах "новоевропейцев"

    Большинство евродепутатов из Западной Европы исключили из принятой директивы важнейший принцип "страны происхождения", за который так цеплялись новобранцы ЕС. Суть этого принципа заключалась в том, что если фирма одной страны, скажем, Латвии или Венгрии, открывает свое производство, магазин или салон красоты в другом государстве Евросоюза - Франции или Великобритании, то в этом случае она работает на основании законодательства страны происхождения.

    А значит, руководствуется латышскими или венгерскими законами. Такой подход давал "новоевропейцам" возможность на равных конкурировать с богатыми европейскими "старожилами". Бизнесмены из Восточной Европы освобождались от уплаты значительной части налогов в странах Старой Европы, где они, как правило, на порядок выше, чем у них на родине.

    Но этим планам было не суждено сбыться. Исключив принцип "страны происхождения", Европарламент на самом деле окончательно закрыл рынок услуг стран старожилов Евросоюза. Планы восточноевропейцев подзаработать в богатой Европе для многих из них потеряли смысл.

    Вот более богатые западные компании, напротив, могут еще сильнее потеснить новичков ЕС на их внутренних рынках. Им принятый евродепутатами вариант "либерализации" рынка услуг выгоден.

    Латвия, как по этому поводу написала рижская газета "Вести сегодня", ради вступления в ЕС пошла на болезненные реформы в экономике, а латышский народ заплатил высокую цену за право получить "билет" в Евросоюз. Однако в "награду", считает газета, Европарламент, приняв директиву о либерализации рынка услуг, экономически и политически добил Латвию и другие небогатые страны ЕС.

    Поделиться