22.02.2006 03:01
    Поделиться

    Россия перестала выдавать визы гражданам Грузии

    Россия перестала выдавать въездные визы жителям Грузии

    Однако, по его словам, в российскую столицу 26 февраля приедет парламентская делегация Грузии. Российский посол в Тбилиси Владимир Чхиквишвили уточнил, что визит Ногаидели не отменен, а лишь отложен.

    Одновременно консульский отдел посольства России в Грузии с 21 февраля прекратил выдачу въездных виз в Россию для граждан Грузии за исключением случаев гуманитарного характера. В заявлении пресс-службы посольства говорится, что, "несмотря на достигнутые договоренности относительно вывода российских баз и военных объектов с территории Грузии, которые регламентируют и ротацию российских военнослужащих, грузинская сторона уже в течение года создает искусственные трудности в получении въездных виз военнослужащими Группы Российских войск в Закавказье. А также не продлевает визы находящимся в стране российским солдатам и офицерам".

    Визовый режим между Москвой и Тбилиси был введен по инициативе российской стороны в декабре 2000 года. В сентябре 2004 года Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим с Россией. Приехав в Грузию, российские граждане в специально отведенных пунктах пересечения границы могут получить двухнедельную въездную визу. В то же время гражданам Грузии для пребывания на территории России въездные визы необходимо оформлять заранее.

    Однако 10 февраля, после того как российско-грузинские отношения серьезно испортились, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Тбилиси вводит для россиян, осуществляющих миротворческую операцию, визовый режим.

    Поделиться