22.02.2006 01:01
    Поделиться

    Павел Буре: Надо выходить на лед и побеждать

    Как и говорили специалисты перед стартом турнира, в число участников плей-офф попала большая хоккейная "семерка" - сборные Канады, США, Чехии, Швеции, Финляндии, Словакии и России. А также команда Швейцарии, сенсационно расправившаяся над главным фаворитом турнира - канадцами с унизительным для последних счетом 2:0. Несмотря на то, что последние матчи в группах закончились вчера поздно ночью, тем не менее можно сделать главные выводы по итогам предварительных состязаний.

    Олимпийское "золото" может выиграть любая из сборных, вышедших в четвертьфинал. Теперь, как сказал генеральный менеджер сборной России Павел Буре: "Не надо выбирать соперника. Нужно выходить на лед и побеждать в каждой игре". "Золота" практически в равной степени заслуживает каждая команда: по составу, амбициям, потенциалу.

    Американцы и канадцы сколь угодно могут заявлять о том, что главным турниром на Вселенной является Кубок Стенли. Но поверьте, они также прекрасно осознают, что звание "олимпийский чемпион" - это навсегда. Тем более, если оно завоевано в компании лучших мастеров хоккейной планеты.

    Можно предположить, какими разозленными и сверхмотивированными выйдут на четвертьфиналы чехи и американцы, откатившиеся на третье и четвертое места в своей группе. Это будет напоминать нечто "не будите зверя". А ведь с одной из этих команд, судя по всему, и предстоит встреча наших ребят в среду. Но это один из немногих тревожных для нас моментов.

    А что нам внушает оптимизм? Лихая игра сборной в целом. Поймавший кураж вратарь Евгений Набоков, который почти не совершает в рамке лишних движений и делает потрясающие "сэйвы". Сумасшедшая первая тройка с одной из "самых светлых голов" мирового хоккея Павлом Дацюком, надежным капитаном Лешей Ковалевым и "проснувшимся" голеадором Ильей Ковальчуком. А уж зная амбиции Александра Овечкина, не скрывавшего недовольства своей игрой в матче с латвийцами, можно не сомневаться, что на сегодняшний матч он выйдет с невиданным настроем.

    Заслуга Владимира Крикунова состоит в том, что он, во-первых, поставил команде игру, привив ей фирменный "вяжущий" стиль в обороне и заставив играть в "размашистый" советский хоккей. Во-вторых, приучив команду жить единым целым, сплотив ребят. Перед Олимпиадой в Нагано в 1998 году Павел Буре сказал, что в той команде у него не один брат - Валерий. А 22 брата. Через восемь лет нынешний сплоченный коллектив напоминает ему ту команду.

    Итак, сегодня нашим хоккеистам предоставляется лучший шанс доказать всей России, что они настоящие мужчины. Будем за них болеть...

    Поделиться