22.02.2006 03:00
    Поделиться

    Иран не сможет финансово обеспечивать Палестину

    Иранский лидер не проявил готовность полностью взять на свой баланс еще одно государственное образование.

    Конечно, Тегеран готов подкинуть хамасовцам несколько миллионов. Но для становления экономики лишенной промышленной инфраструктуры автономии требуются финансовые вливания совсем иного порядка.

    К тому же Иран, противостоящий Вашингтону, Евросоюзу и Израилю, не желает дополнительных осложнений с Египтом, Иорданией и некоторыми другими арабскими государствами, которые опасаются необдуманных действий со стороны хамасовских фундаменталистов. Известно, что иорданский монарх Абдалла II отказался принять делегацию ХАМАСа, а президент Египта Хосни Мубарак назвал встречу с хамасовскими лидерами, которая прошла сразу же после их победы на парламентских выборах в Палестине, безуспешной.

    К тому же, несмотря на общую с хамасовцами нелюбовь к Израилю, иранские аятоллы, которые проповедуют ислам шиитского толка, не считают хамасовцев, как мусульман-суннитов, своими единокровными братьями.

    Весьма знаменательно, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, призвав мусульманский мир оказать финансовую помощь палестинцам, ни словом не обмолвился о финансовом вкладе Тегерана. Вместо денег Хаменеи расточал похвалы ХАМАСу за "непризнание" Израиля. Когда же новое палестинское правительство поинтересовалось, какие конкретно суммы может дать Иран, ответ на этот, казалось бы, простой вопрос не дали ни Ахмадинежад, ни иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки.

    Так что по -прежнему неясным остается вопрос, из каких средств будет выплачена зарплата 174 тысячам бюджетников Палестинской автономии, в число которых, кстати, иногда включают и 58 тысяч боевиков различных вооруженных формирований.

    Тем временем во вторник Исмаил Хания, избранный премьером Палестины, приступил к формированию коалиционного правительства.

    Пока в коалицию с ХАМАСом согласились войти лишь малочисленные, но весьма радикальные движения - "Народный фронт освобождения Палестины" и "Демократический фронт освобождения Палестины". "Исламский джихад" участвовать в работе нового кабинета отказался, но обещал поддерживать его "извне".

    Хания, безусловно, рассчитывает привлечь в свое правительство видных функционеров из бывшей правящей партии ФАТХ. Особенно он заинтересован в Мухаммеде Дахлане и Джибриле Раджубе, авторитетных политиках, обладающих большим опытом административной работы. Однако глава Палестины и одновременно лидер ФАТХа Махмуд Аббас выдвинул ряд условий для вхождения своих сторонников в правительство.

    Между тем

    Прежде всего, по мнению Аббаса, необходимо согласовать "общую платформу". Как именно будет выглядеть такое согласование - непонятно, поскольку ХАМАС не признает право еврейского государства на существование и отказывается от всех договоренностей с Израилем, под которыми стоит подпись Аббаса.

    Поделиться