22.02.2006 02:59
    Поделиться

    Историка, отрицавшего Холокост, приговорили к трем годам тюрьмы

    Британский ученый правых взглядов, отрицавший Холокост, проведет три года за решеткой

    Подсудимый не ожидал столь сурового вердикта и сразу же после его оглашения объявил, что подаст на апелляцию. "Я шокирован и намерен обжаловать приговор", - сообщил он.

    По мнению защиты Ирвинга, судьи должны были учесть его чистосердечное раскаяние, преклонный возраст, а также тот факт, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

    "Этот процесс с самого начала был показательным. Однако три года тюрьмы для показательного процесса - слишком много", - прокомментировал приговор адвокат историка Эльмар Кресбах.

    На процессе Ирвинг полностью признал свою вину. Историк утверждал, что с момента крамольных заявлений, сделанных 17 лет назад, его взгляды существенно изменились.

    "История похожа на постоянно растущее дерево. Чем больше документов ты изучаешь, тем больше узнаешь, - сказал подсудимый. - Я совершил ошибку, когда говорил, что в Освенциме не было газовых камер". Он добавил, что "никогда не отрицал убийство миллионов людей нацистами".

    Однако представители Фемиды не поверили в раскаяние Ирвинга. "Этот человек - антисемит и расист, связанный с правыми экстремистами, которые пропагандируют неонацистские взгляды", - утверждал судья, огласивший вердикт.

    И хотя три года тюрьмы гораздо меньший срок, чем 10 лет, изначально грозившие историку, это достаточно серьезное наказание за подобного рода преступление.

    Многие в Британии опасаются, что приговор превратит Ирвинга в героя-мученика в глазах неофашистов. "Отправить человека в тюрьму лишь за то, что он сказал 16 лет назад, особенно если принять во внимание, что за это время его взгляды изменились, - это слишком", - полагает Джеральд Говард, член парламента от партии консерваторов.

    А по мнению газеты "Индепендент", любой закон, ограничивающий свободу слова, - скользкая дорожка, которая в конечном счете приведет к преследованию любого инакомыслия.

    Дело Ирвинга - не первый процесс подобного рода. В 1998 году во Франции был осужден писатель и философ Роже Гаруди, придерживающийся антисемитских взглядов. В том же году суд Испании приговорил книгоиздателя Педро Варелу к пяти годам тюремного заключения. Среди предъявленных ему обвинений было отрицание Холокоста.

    Поделиться