22.02.2006 00:00
    Поделиться

    В парламент представят программу развития Сибири и Дальнего Востока

    Ему поручено курировать "восточную составляющую" программы, за сибирскую часть будет отвечать губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Метод программного развития дальневосточники ощутили на себе. Сначала долго-долго согласовывали, потом все же подписали президентскую программу "Дальний Восток и Забайкалье", которую обязался курировать Борис Ельцин. Хотя от такого кураторства мало что вышло, финансирование было не более 10-20 процентов от запланированного, но некоторые системные проекты осуществить программа помогла.

    Сейчас предполагается создать грандиозный план развития всей азиатской части страны. Главную роль будут, наверняка, играть инфраструктурные изменения и в первую очередь развитие железнодорожного и трубопроводного транспорта. Нельзя будет обойтись без создания единой российской азиатской энергосистемы. В программе будут обозначены приоритеты промышленного развития, вектор использования богатых недр востока России. Программирование призвано помочь избежать дублирования и внутренней конкуренции, возродит кооперацию. Примеры внутренней кооперации есть уже и сегодня. Авиастроители Комсомольска-на-Амуре приступили в эти дни к сборке опытного образца нового гражданского самолета, отдельные части к нему поставят сибирские заводы.

    Обсудить вырабатываемую программу, перспективы развития обширнейшего региона и приоритетные объекты для инвестирования Виктор Ишаев предлагает на втором Дальневосточном международном экономическом конгрессе в Хабаровске осенью 2006 года, если, конечно, дадут на это согласие руководители Госдумы, правительства страны, главы субъектов Федерации.

    Поделиться