22.02.2006 06:00
    Поделиться

    Владимир Путин открыл в Баку Год России в Азербайджане

    "Мы являемся участниками значимого события, - заявил российский лидер перед началом торжественного концерта во Дворце имени Гейдара Алиева. - Событие, которое обещает стать не просто смотром новых российских достижений, а импульсом к сближению стран и их народов". Тем более что фундамент добрососедских отношений заложен давно. "На протяжении целых эпох россияне и азербайджанцы проявляли величайшую способность понимать друг друга", - подчеркнул Путин. Вспомнил он и о боевом братстве в Великой Отечественной войне и поблагодарил президента Ильхама Алиева за участие в праздновании 60-летия Победы.

    Президент Азербайджана поддержал коллегу и выразил надежду, что активный политический диалог продолжится в будущем. "В результате совместных усилий мы говорим об отношениях России и Азербайджана как отношениях 100-процентного партнерства", - заявил Алиев. Он особо отметил схожесть наших стран, где проживают люди разных национальностей и конфессий, и все они живут в мире и согласии. По его мнению, это может стать примером всему миру, который в последнее время все чаще сталкивается с конфликтами на национальной почве.

    Год России - это не только попытка культурного сближения государств. Торгово-экономическое сотрудничество хоть и прирастает из года в год в среднем на 50 процентов, но все равно оставляет желать лучшего. В 2005 году товарооборот составил 925 миллионов долларов. Это, конечно, не самый плохой результат торговли России с другими странами Средней Азии, но претензии не столько к объему, сколько к его структуре. В Азербайджан в основном поступают продовольственные товары и сырье для их производства, а в Россию - табак, фрукты и алкогольная продукция. Еще на Первом российско-азербайджанском экономическом форуме, прошедшем в апреле 2004 года, стороны констатировали, что развитие торговли ограничено низкой покупательной способностью Азербайджана. Поэтому необходим более масштабный приход российского капитала в местную экономику, в том числе и для реконструкции и модернизации промышленных производств. Сегодня в Баку откроется очередной форум, на котором бизнес попытается определить дальнейшие шаги развития сотрудничества.

    Президент Алиев, правда, не столь критически смотрит на возможности своей республики. По его мнению, в Азербайджане уже имеется прочная экономическая база, чтобы пользоваться всеми товарами. Он особо подчеркнул, что всего за два года Москве и Баку удалось выполнить задачу, поставленную главами государств еще в 2004 году, - удвоить товарооборот.

    А для наглядности в спортивно-развлекательном комплексе имени Гейдара Алиева на пять дней открылась выставка российских товаров, которые, видимо, должны вызвать интерес у Азербайджана. 170 предприятий из 21 региона России представили свою продукцию, начиная от продовольствия и заканчивая высокими медицинскими технологиями и технологиями для нефтедобывающей отрасли.

    У входа в комплекс президентов встречал внушительный парк автотехники. Дело в том, что руководство Азербайджана приняло решение о создании ведомства, аналогичного нашему министерству по чрезвычайным ситуациям. Естественно, что российский МЧС - один из главных кандидатов на укомплектование своих новых коллег, поэтому в Баку был представлен практически весь парк "спасательной" техники.

    Переговоры же между двумя президентами состоятся сегодня. Среди приоритетных тем для обсуждения - развитие торговли, сотрудничества в нефтегазовой сфере, борьба с терроризмом, гуманитарная и культурная сферы. Наверняка президенты поговорят и о Нагорном Карабахе, остающемся яблоком раздора между Азербайджаном и Арменией. Накануне визита Владимира Путина разговоры о необходимости возвращения сторон за стол переговоров усилились. Но в Баку уже звучало мнение, что Нагорный Карабах - это внутренняя проблема Азербайджана и поэтому ее можно решить, в том числе при помощи армии. Другие же считают, что Россия могла бы выступить гарантом мирного урегулирования вопроса.

    Эта тема неожиданно всплыла на встрече Владимира Путина с руководителями религиозных общин Азербайджана. "На великую страну, которой является Россия, и надежды возлагаются великие", - заявили они российскому лидеру, дав понять, что очень надеются на участие России в урегулировании карабахской проблемы. Здесь же Владимиру Путину за деятельность, направленную на достижение мира и согласия между народами и утверждение духовных ценностей, был вручен орден Шейх уль-Ислама, учрежденный в 2005 году. Он представляет собой звезду Азербайджана и сделан из рубинов и белого золота. Владимир Путин стал третьим человеком, получившим эту награду. До него она вручалась лишь Гейдару и Ильхаму Алиевым.

    Поделиться