22.02.2006 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 22 февраля

    22.02.2006

    ЛЕТЧИКИ *** КУЛЬТУРА 11.00

    Первый фильм, где определилось творческое кредо будущего классика советского кино Юлия Райзмана. Летчик в 30-х был символом романтического рывка к будущему: это летчики "покоряли пространство и время", они осваивали Северный полюс и защищали страну, "если враг нападет". Стать летчиком мечтал каждый, о летчиках слагали стихи и песни. И вот эту романтику Райзман увидел в детально выписанных буднях летной школы и в жизни трех героев: немолодого начальника школы Рогачева, воздушного аса и лихача Беляева и учлета Гали. Понятно, что будут любовный треугольник, серьезные испытания и личные драмы. Знаменитый летчик Михаил Громов, посмотрев фильм, сказал: "Аэропланы на экранах появлялись часто, но пилота до сих пор не было". В роли Рогачева впервые в кино снялся Борис Щукин. С ним - Иван Коваль-Самборский, Евгения Мельникова, Александр Чистяков. "Мосфильм", 1935.

    ВЕЛИКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ ГЕОРГИЙ ЖУКОВ ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30

    Монтажный художественно-документальный фильм о герое Великой Отечественной войны, человеке, жизнь которого породила множество противоречивых легенд. Он был призван из опалы и повернул ход войны, но ценой жизни десятков тысяч солдат, бесстрашно брошенных им в котел бойни на верную гибель. После войны снова попал в опалу и был сослан руководить Уральским военным округом. После смерти ему поставили памятник, один из самых нелепых в Москве. Точка зрения на эту фигуру режиссера-фронтовика, автора эпопеи "Освобождение" Юрия Озерова однозначна, что сформулировано в названии. Режиссер смонтировал документальную хронику с кадрами собственной игровой картины, где Жукова играет Михаил Ульянов. Россия - Сирия, 1995.

    БАССЕЙН ** НТВ 0.00

    Детектив, снятый Франсуа Озоном в период, когда маргинальный режиссер гей-фильмов пытался пробиться в "мейнстрим", стал приглашать в свое кино звезд и брать менее специфические сюжеты. Но все равно из этой истории о сексуально остервеневшей девушке и стареющей писательнице Озон сделал одну из самых женоненавистнических картин начала века. В ролях: Шарлотта Рэмплинг, Людивин Санье. Франция - Великобритания, 2003.

    ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ *** НТВ 2.15

    Знаменитая почти трехчасовая экранизация романа Жюля Верна, снятая в 1956 году Майклом Андерсоном и получившая пять "Оскаров", включая номинацию "Лучший фильм". Флегматичный Филеас Фогг вместе со своим слугой Паспарту должны на пари совершить по тем временам невозможное - обогнуть земной шар ровно за 80 дней. Роль Паспарту в манере Чаплина играет известный мексиканский мим Кантинфлас, в бесчисленных крошечных ролях-"камео" невоообразимое количество мировых звезд и легенд, что обеспечило картине бешеный успех: в одном из баров поет Марлен Дитрих, ей на фортепиано аккомпанирует Фрэнк Синатра, Фернандель появится в образе кучера, Бастер Китон - кондуктора, Ава Гарднер - зрительницы. Снимались также Ширли Маклейн, Шарль Буайе, Роберт Ньютон, Джон Гилгуд. Филеаса Фогга сыграл Дэвид Нивен ("Смерть на Ниле"). Выдающуюся и тоже получившую "Оскара" музыку написал Виктор Янг. США.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться