22.02.2006 03:03
    Поделиться

    Прокуратура отказалась назвать царскую семью жертвами репрессий

    Реабилитации Николая II добивалась великая княгиня Мария Владимировна, представляющая Российский императорский дом Романовых. В конце прошлого года она обратилась через адвоката Германа Лукьянова с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру РФ. При этом, как подчеркивалось в заявлении, великая княгиня не преследовала какого-либо имущественного интереса (жертвам политических репрессий по закону положена материальная компенсация). Речь шла исключительно о нравственной стороне этого дела. По словам адвоката, Мария Владимировна добивалась, чтобы современная Россия на деле отрешилась от кровавых преступлений прошлого.

    Однако благие пожелания главы императорского дома не нашли поддержки в Генеральной прокуратуре РФ. Причем, как заверили "РГ" в этом ведомстве, никакой политики в отказе реабилитировать царя нет. Здесь считают, что Николай II и расстрелянные вместе с ним в Ипатьевском доме родные не были жертвами политических репрессий. Убийство царствующей семьи в Генпрокуратуре расценивают как "умышленное убийство, пускай и имеющее политическую окраску, совершенное лицами, не наделенными судебными и административными полномочиями". Именно такая формулировка содержится в официальном ответе, полученном великой княгиней. Для признания факта репрессии требуется судебное решение или действия внесудебных органов вроде пресловутых "троек", которые выносили приговор от имени государства. Царской семье не было предъявлено никакого обвинения. Романовых расстреляли по личному указанию Ленина. Именно внесудебная расправа не позволяет сегодня признать Николая II и его близких жертвами политических репрессий. С таким же успехом, сказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре, можно требовать реабилитации Александра II, убитого народовольцами, или премьер-министра Столыпина.

    При этом никто не отрицает, что речь идет о преступлении большевиков. Только в Генпрокуратуре его расценивают как общеуголовное, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Характерно, что в 1999 году Генеральная прокуратура РФ реабилитировала четырех князей Романовых, которые были расстреляны в Петрограде в январе 1919 года без суда, следствия и предъявления обвинения. Вся их вина заключалась в том, что они были "членами бывшей императорской романовской своры". Среди убитых - ученый-историк Николай Михайлович Романов и директор музея императора Александра III (Русского музея) Георгий Михайлович Романов. Оба этих человека были далеки от политики и занимались исключительно наукой. Основанием для признания их жертвами политических репрессий стало решение Президиума ВЧК, который утвердил приговор петроградских чекистов о применении высшей меры наказания.

    Поделиться