26.02.2006 04:00
    Поделиться

    Комиссар ООН по правам человека осталась довольна поездкой по России

    "Мы исходим из того, что прежде всего, конечно, ответственность за ситуацию с правами человека несут государства. Но придаем очень большое значение сотрудничеству на международной арене по этим вопросам и деятельности международных организаций, в первую очередь таких, как Организация Объединенных Наций", - подчеркнул российский лидер, приветствуя гостя.

    Арбур не осталась в долгу и нашла повод поблагодарить Путина за предоставленную возможность побывать на Северном Кавказе, остающимся до сих пор под пристальным вниманием омбудсменов, а также за финансовую поддержку Россией ее управления в составе ООН.

    Меня принимали с большим гостеприимством, даже когда приходилось поднимать непростые вопросы

    Комиссар осталась довольна своей поездкой по России. Не все из увиденного, конечно, ее обрадовало, но, во всяком случае, никто не мешал встречам ни с руководителями федеральных ведомств и северокавказских республик, ни с представителями неправительственных организаций. "Меня и моих коллег принимали с большим гостеприимством, даже когда приходилось поднимать непростые вопросы", - отметила она.

    К примеру, одним из таких вопросов стала ситуация с исчезновением людей в Чечне. "Мы обсуждали этот вопрос. Насколько я поняла, были приняты меры, в частности, создана специальная комиссия, которая должна заниматься исчезновениями людей. Эта проблема продолжает вызывать серьезную озабоченность", - заявила комиссар. Кроме того, она полагает, что российские федеральные власти должны изучить правомерность запрета руководством Чечни доступа в республику датских организаций, чья помощь, уверена Арбур, была серьезным подспорьем для Северного Кавказа.

    И, конечно же, представитель ООН пообещала, что на Западе будут внимательно следить за тем, как с апреля начнет реализовываться закон о неправительственных организациях, вызвавший ряд вопросов, особенно в части регистрации и отчетности перед налоговыми органами.

    Эффективному мониторингу действия закона будет способствовать в том числе открытие в Москве представительства Верховного комиссара ООН по правам человека. Это может произойти в течение года, пока же проводится конкурс на должность представителя.

    Поделиться