26.02.2006 03:00
    Поделиться

    Жозеп Боррель: Наша задача - искать компромиссы

    Российская газета | В январе Европарламент отверг проект бюджета Евросоюза на 2007-2013 годы, который с таким огромным трудом удалось согласовать на саммите ЕС в Брюсселе. В итоге Европа фактически осталась без основного финансового документа. Страны-доноры не хотят увеличивать свои расходы. Что ждет Евросоюз, если компромисс по бюджету не будет найден?

    Жозеп Боррель | Мы отвергли проект нового бюджета Евросоюза, поскольку большинство евродепутатов остались недовольными его параметрами. Сейчас работа над этим документом продолжается. Мы ищем новый компромисс. Это наша задача - искать компромиссы. В середине марта, на очередном саммите Евросоюза, будут предложены новые цифры. Правда, у нас нет гарантий, что их примут и утвердят. И если мы не выйдем на качественно новый уровень бюджета ЕС на предстоящие семь лет (2007-2013), тогда этот документ будет утверждаться на основе ежегодных решений Европарламента.

    РГ | После прошлогодних провалов референдумов по европейской Конституции во Франции и Голландии сегодня руководство Евросоюза вновь обсуждает необходимость утверждения нового Основного закона ЕС. Об этом, в частности, говорит канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. Как, по-вашему, можно добиться, чтобы европейцы поверили в необходимость Конституции?

    Боррель | Я считаю вопрос о Конституции ЕС открытым. Думаю, что время, отведеннное на ее обсуждение, и принятие в Европе будет продлено. Следует дать избирателям больше времени для раздумий. Дебаты на этот счет продолжаются и у нас, в Европарламенте, и в других структурах Евросоюза. Через две недели этот вопрос обсудит очередной саммит ЕС.

    РГ | На февральской сессии Европарламент принял директиву о либерализации рынка услуг в странах ЕС, которая вызвала резкую критику в Восточной Европе. Многие страны, недавно вступившие в Евросоюз, считают, что с принятием этого документа восточноевропейцы не смогут на равных конкурировать с более богатыми компаниями из Западной Европы.

    Боррель | Европарламент принял компромиссное решение на этот счет. Кому-то оно нравится, кому-то не нравится, но большинство евродепутатов проголосовали за этот документ. Для многих депутатов, представляющих страны-старожилы ЕС, основным мотивом, на мой взгляд, стало сохранение социальных завоеваний в своих странах. Этим все сказано.

    Справка "РГ"

    Один из ведущих европейских политиков, председатель Европарламента испанец Жозеп Боррель родился 24 апреля 1947 года в небольшом городке в Каталонии. В 10 лет оставил школу и продолжал учиться заочно, работая в семейной пекарне. Позже закончил Политехнический университет в Мадриде по специальности "аэрокосмическая инженерия". С 1972-го по 1981 год работал инженером в национальной нефтяной компании Испании. Был избран одним из лидеров профсоюзов. В социалистическую партию вступил в 1974 году. В 1979 году стал главой финансового департамента регионального правительства Мадрида, а еще через три года - министром финансов. Возглавлял различные комитеты Европарламента, представлял испанское правительство в структурах Евросоюза. 20 июля 2004 года Борреля избрали председателем Европарламента. Он - доктор экономических наук, читает лекции по европейской политике и экономике.

    Поделиться