26.02.2006 00:30
    Поделиться

    Москвички учатся ловить мужей в школе стерв

    Москвичек учат ловить мужей

    Ведущий психолог школы Оксана Куликова предложила дать мне пробный урок. "Потанцуем?" - сказала она и включила арабскую мелодию. Как выяснилось, требовалось немного - лишь шевелить всеми частями тела, правда, желательно все-таки в такт музыке. Я двинулась по кругу, а врач-психотерапевт Олег Тютин, два года назад организовавший с женой школу, тем временем объяснял: "Психика и тело копируют друг друга. Поэтому первый танец - своего рода диагностика. Если начинающая стерва плохо крутит бедрами, значит, у нее проблемы в сексуальной жизни. Не трясет грудью - проблемы в сердечных делах, психологические сложности. Голова дергается из стороны в сторону? Это признак пониженной самооценки". Далее Оксана предложила станцевать с ней напару, при этом соблазняя друг друга. Тренинг тренингом, но я почувствовала, что пришла, пожалуй, не по адресу. Словно почувствовав мои сомнения, Тютин предложил: "Теперь соблазните меня". Оксана с удовольствием откликнулась на призыв - охмурить единственного мужчину, усевшегося посередине зала.

    Напоследок я поучаствовала в тренинге "Касалочки". Закрыв глаза и "отключив голову", кружилась по залу и по заданию ощупывала партнера. Подобная игротехника, убеждали меня тренеры, помогает снять психологические блокировки, учит лучше чувствовать собственное тело и понимать психику. "Сексуальная революция, - делает открытие Тютин, - произошла только на интеллектуальном уровне. А что делать дальше, прекрасный пол не знает".

    Спорить с ним я не стала. Тем более что в разговор включилась Жанна Панченко, сама прошедшая такой курс и теперь работающая ассистентом на тренинге. "Я пришла по объявлению в газете, - рассказала она. - Сначала было просто интересно. Потом я избавилась от многих проблем. Например, исчезли психотелесные зажимы". Своя история у сорокачетырехлетней Юлии Пазухиной, владелицы собственной фирмы. "У меня нормальная семья. Но после двух десятков лет семейной жизни, когда вырос ребенок, вдруг поняла, что в жизни еще так много интересного. Я ведь по натуре живой, любопытный человек. Захотелось, например, снова привлечь внимание мужа (причем, как выяснилось, для этого не обязательно изменять ему). И тренинг мне помог в этом. Мне было интересно еще и потому, что там можно откровенно обсудить любые темы, даже те, о которых в приличном обществе говорить не принято, хотя они интересуют всех".

    29-летнюю Татьяну Попову в "школу стерв" привели серьезные проблемы в личной жизни. "Мне важно было открыть в себе женственность", - объясняет она. Дело в том, что карьера складывалась хорошо, но из-за лидерских качеств ничего не получалось с мужчинами: "Меня часто выбирали мужчины, которые были слабее. Теперь же на меня смотрят другие мужчины. Но это потребовало от меня научиться быть слабой".

    У Владимира Раковского, практического психолога, свой подход к "стервологии". "Когда-то существовал институт благородных девиц, - объясняет он. - Там женщин учили убирать, стирать, готовить, ухаживать за мужем, воспитывать детей. В наше время женщина стала достаточно независимой, получила равные права с мужчиной. Она прилично зарабатывает, может сама содержать себя. Так что понятие "босая, беременная, на кухне" утратило актуальность. Но рванув в самостоятельность, женщины попали в ловушку. Такие успешные, независимые ... и одинокие. По мнению Раковского, дело в том, что, променяв на определенном этапе личную жизнь на карьеру, они на этом пути растеряли женственность.

    Впрочем, "стервология", оказывается - дисциплина не только для женщин. У Раковского есть аналогичные тренинги и для мужчин. "Я учу их быть интересными женщинам, быть принцами, - рассказывает Раковский. - Для этого мало хорошей карьеры и зарплаты, нужно научиться чувствовать". Окончившим курсы присваивают звание "настоящего мужчины".

       комментарий

    Гуля Базарова, старший научный сотрудник кафедры социальной психологии МГУ, кандидат психологических наук:

    - Психологи увидели проблему общества - одиночество женщин, их разочарование в мужчинах - и стали заниматься "научтопом", то есть зарабатывать деньги на проблемах, имеющих спрос в обществе. В итоге появился рынок такого типа школ и тренингов. Некоторые женщины "подсаживаются" на такие тренинги, как наркоманы на иглу, чувствуя себя там среди своих. "Здесь все такие же, как я", - утешают они себя.

    Способствует популярности таких заведений и существующее в обществе расхожее мнение о том, что умному, интеллигентному человеку для того, чтобы добиться чего-то существенного в жизни, нужно приложить очень много усилий. В то время как "стерва" для достижения своей цели просто идет по головам других и легко добирается как до вершины карьерной лестницы, так и в достижении цели в личной жизни. Вот почему в таких школах в женщинах зомбируют ненависть к мужчинам и соперницам. Уверяют, что главное для успеха - не содержание, а красивая "упаковка": яркое, иногда даже демонстративное поведение. Учат манипулировать: бить на жалость, льстить, утверждая, что именно лестью легче всего завоевать сердце мужчины.

    Иногда побуждают к стремлению стать стервой внутренние комплексы: бросил муж, не удается найти единственного... В результате кое-кто почему-то решил, что мужчинам нравятся именно "стервы". На самом деле это не так. Проведенные год назад исследования об отношении мужчин к накладным ногтям - одному из атрибутов "стервы" - свидетельствуют как раз об обратном. Как выяснилось, 70 процентов мужчин не разрешили бы своим дочерям носить накладные ногти. А отношение к дочери - это скрытое отношение к женщине вообще. Отсюда вывод: стерва - это женщина на один день. Она способна добиться расположения к себе, но не в состоянии удержать. Да и немного найдется мужчин, которые хотели бы каждый день иметь рядом эффектную женщину. Недаром Анфиса - типичная стерва 60-х годов из фильма "Девчата" - красивая, уверенная в себе, горько сетовала: "Почему гуляют со мной, а женятся на таких, как ты ?"

    Поделиться