26.02.2006 00:55
    Поделиться

    Владимир Крикунов: командой должен руководить кто-то другой

    Наверное, рано подводить итоги хоккейного турнира до того момента, как будет сыгран последний матч.

    И финны и шведы оказались удачливее других. Я бы не сказал, что они на голову сильнее конкурентов. Просто им где-то больше повезло, хватило свежести отыграть всю дистанцию турнира достаточно ровно, поэтому состав финальной пары меня не удивляет. Хотя на душе кошки скребут - ведь на месте "викингов" или хоккеистов Суоми могли быть и мы...

    Я был очень расстроен после полуфинала. Не хочу искать оправданий, но нам вполне по силам было пройти финнов. Команде элементарно не хватило сил. Физических. Хоккеисты вышли на лед после тяжелейшего поединка с канадцами. На ту встречу пришелся пик эмоциональный и физический, команда работала на пределе своих возможностей. Будь у нас день в запасе, мы бы сумели подготовиться к полуфиналу лучше. Но это Олимпиада, и здесь не приходится выбирать. "Второе дыхание" у нас не открылось, отсюда и результат.

    Для себя я решил, что, наверное, работаю со сборной последний год. Скорее всего уйду из команды в мае, после чемпионата мира в Латвии.

    Мне кажется, что командой должен руководить кто-то другой. Я принял такое решение потому, что мне сложно разорваться между клубом и национальной командой. Необходимо было найти решение, и я решил сосредоточиться на работе в "Динамо".

    Последние сутки мне поступило очень много звонков от разных людей. Мы знали, что за выступлениями нашей команды следят на самом верху, но ребята старались, и мне некого упрекнуть в безволии или недостаточной отдаче. В принципе с такой командой, которая у нас была в Турине, можно было рассчитывать на победу. Все ребята, которые приехали под знамена сборной, - замечательные профессионалы, опытные, мудрые, но они все-таки люди, а не роботы и иногда устают.

    Оценивать и делать выводы будем потом, в Москве, а пока хочу поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали нас в течение турнира. Скажу спасибо и команде, которая сражалась и старалась создать миллионам россиян хорошее настроение.

    Что касается остальных видов спорта, то я был поглощен хоккеем. Но, разумеется, знаю о победах наших спортсменов в фигурном катании, биатлоне, лыжах.

    Мне жаль, что Ира Слуцкая снова осталась без "золота". Но она обладает сильным характером, и я не вижу причин, по которым Слуцкая не может повторить попытку стать первой через четыре года. Девочки биатлонистки - большие молодцы. Отменный подарок мужчинам к Дню защитника Отечества сделали. Вообще, мне очень понравился настрой наших "стреляющих лыжников". Несмотря на допинговый скандал с Пылевой, они не потеряли веры и настроя и завоевали заслуженные медали. Думаю, что в целом эти зимние Игры можно занести в актив нашему спорту. Где-то можно было выступить лучше, где-то не хватило удачи или настроя, но команда сражалась, и все олимпийцы отчаянно защищали честь своей страны. О плохом вообще говорить не хочу. Запоминаться должно только хорошее - а светлых моментов в Турине было множество.

    Поделиться