26.02.2006 04:01
    Поделиться

    Партийные праздники: Сурков написал программу действий для "Единой России"

    Абсолютно новый способ отмечать 23 февраля предъявила "Единая Россия". Буквально в ночь на праздничную дату на сайт партии был выложен доклад замглавы президентской администрации Владислава Суркова. Беглый взгляд на 36 страниц текста показывает, что задачи, поставленные перед партией, требуют буквально круглосуточной работы без всяких глупых перерывов на выходные.

    Владислав Сурков представил подробную оценку событий: "президент возвращает реальный смысл слова "демократия" всем демократическим институтам, начнем с того, что его политика пользуется поддержкой большинства населения. Нельзя было этого сказать о режиме 90-х годов". Оратор бегло прошелся по угрозам для России. Однако в данный момент, переключился оратор, "у нас есть политическая сила, которая предлагает нам сделать шаг назад. Я бы назвал ее партией олигархического реванша". Впрочем, Сурков указывает "единороссам" и еще на одного противника: "Второе направление политической реставрации, я бы сказал, это партия двух шагов назад. Назову их изоляционистами, потому что слово "патриот", которое они сами к себе прилагают, я бы не пачкал об них. Это такие почти нацисты". Он предполагает, что эти два направления могут оформляться в различные партии и коалиции в течение 2007-2008 годов "и именно у них нам надо вырвать победу, и задача у партии "Единая Россия" не просто победить в 2007 году, а думать о том и делать все, чтобы обеспечить доминирование партии в течение минимум 10-15 предстоящих лет".

    Рядовым же партийцам Сурков настойчиво порекомендовал "овладевать идеологией" и напомнил: "по мере развития демократии информационная борьба обостряется. В частности, он предложил "создавать целый класс агитаторов", а также не стесняться "развивать внутреннюю дискуссию" и быть готовыми применять уличные технологии: "Не забывайте, что улица - это тоже метод политической борьбы в виде мирных демонстраций, мирных шествий, и такое право гарантируется нашей Конституцией. Так что чаще бывайте на свежем воздухе. Полезно, уверяю вас".

    Призыв замглавы президентской администрации к "единороссам" выйти на улицу услышали только в нескольких регионах. Так, например, по сообщениям партийного сайта в Псковской области, 23 февраля проводили общественно-политические мероприятия, посвященные подвигу Александра Матросова (детали, к сожалению, отсутствуют). Но столицу "единороссы" опять уступили. В Москве КПРФ вывела на улицу около пяти тысяч человек (по данным правоохранительных органов). Вместе с коммунистами в акции принимали участие представители Союза советских офицеров, Движение в поддержку армии, Авангард красной молодежи и национал-большевики. В целом шествие прошло почти без эксцессов, все ограничилось особыми жестами в адрес административных зданий: когда активисты АКМ шествовали мимо мэрии, они приветствовали ее лозунгом "Нет реформам ЖКХ!", а Думе повезло больше - ее приветствовали файерами.

    Митинг, как обычно, провели у Большого театра. Поскольку сам праздник 23 февраля появился благодаря большевикам, то ораторы недрогнувшей рукой проводили линию наследования своих традиций от Юденича до наших дней. Так, Геннадий Зюганов заявил, что руководящая роль компартии в победах Советской армии намеренно игнорируется властью. Кроме того, все ораторы много говорили о бедственном положении Российской армии. И эта позиция не слишком отличалась от мнения их идейных противников из СПС. 23 февраля правые провели скромный пикет у здания Главного военного комиссариата в Москве, вооруженные лозунгами "Нет дедовщине!" и "Профессиональная армия - сильная Россия".

    Поделиться