27.02.2006 03:00
    Поделиться

    Cослуживцы рядового Сычева осуждены за дедовщину

    Пять сослуживцев рядового Андрея Сычева осуждены за дедовщину

    Прогремевшая на всю страну трагическая история рядового Андрея Сычева пролила свет на десятки фактов неуставных отношений в стенах Челябинского танкового училища. Всего было возбуждено 14 уголовных дел.

    История с призванным из Иркутской области рядовым Максимом Трубиным приключилась в Челябинске еще в начале декабря. Сержант Иван Черных, заступил в наряд и следил за порядком в роте. Рядовой Максим Трубин только собирался затянуться сигареткой в туалете, когда Черных решил напомнить молодому бойцу, что курить в помещении строжайше запрещено. "Напоминание" привело к тому, что рядовой был госпитализирован в лазарет с диагнозом "закрытый перелом носа со смещением костных осколков", кровоизлияние глаза.

    Иван Черных полностью признал свою вину. При этом подсудимый примирился с пострадавшим и возместил ему ущерб.

    1 год в дисциплинарном батальоне проведет рядовой Алексей Шашко, призванный из Красноярского края осенью 2004 года. Подсудимый выбрал в качестве "подопытных кроликов" сразу четырех военнослужащих - двух рядовых и двух сержантов. Он поочередно накрывал их подушкой - чтобы удары не оставляли синяков, бил по лицу и заставлял отжиматься. За недостаточное усердие бил по спине, лопаткам, почкам.

    А вот призванного из Омска старослужащего Сергея Васильева испортила любовь к кофе: в декабре прошлого года он среди ночи поднял своего сослуживца и отправил за горячим напитком. За неподчинение заставил жертву сесть на корточки и около 50 раз ударил солдата кулаком в лоб. Другого сослуживца истязатель бил по лицу, тушил о ладонь тлеющую сигарету. Приговор - год дисбата.

    Остальные судебные вердикты похожи друг на друга как близнецы. Рядовой Константин Сидоренко пинал сослуживца ногами, рядовой Журин - избивал во время уборки помещения. Оба приговорены к году дисциплинарного батальона условно.

    Поделиться