27.02.2006 02:30
    Поделиться

    Экс-директор "Мосэнерго" в центре криминального скандала

    Уголовное дело было возбуждено по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности "Мосэнерго". А результаты таковы — неуплата налогов на 105 миллионов рублей в период с января 2001 года до декабря 2002-го. По Уголовному кодексу это сумма тянет на особо крупный размер и на максимальный срок.

    В самой Генпрокуратуре поначалу к просьбе прокомментировать сообщения отнеслись спокойно, по-рабочему. Попросили час времени, чтобы определиться что и как говорить. Но прошел час, и "погода"на прокурорском небосклоне резко изменилась. В центре информации и общественных связей "Российской газете"с металлическими нотками в голосе сообщили, что комментировать ничего не будут. То есть вообще ничего. И даже на вопрос, а есть ли уголовное дело, ответили "без комментариев".

    Из своих источников нам стало известно, что дело "по "Мосэнерго"— есть. Статус в нем Аркадия Евстафьева —  неизвестен. Дело возбуждено еще в мае прошлого года после аварии, когда часть Москвы и ближних областей оказались обесточены. Спустя несколько дней после того, как столица внезапно погасла, Аркадий Евстафьев в интервью радиостанции "Эхо Москвы"сказал, что 7 часов провел на допросе в прокуратуре, что уголовное дело возбуждено, а статус его самого значится как свидетель. Это было очень большое интервью, которое закончилось словами ведущего, обращенными к гостю:
    — Аркадий Евстафьев, генеральный директор "Мосэнерго", передаю вас в ласковые руки московских прокуроров.

    Слова журналиста оказались пророческими. С прокурорами Евстафьев до сих пор не может расстаться.

      Сейчас налоговые претензии следователей к "Мосэнерго"касаются именно того периода, когда Аркадий Вячеславович непосредственно руководил компанией. Подписывал документы и вел генеральную линию. Если 105 миллионов подтверждаются, то интересно, как будет развиваться очередное дело. Как сообщил "Интерфакс", дело возбуждено по двум статьям УК — 159 (это мошенничество) и 199 (уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере организованной группой).

    Поделиться