28.02.2006 02:59
    Поделиться

    Правительство простимулирует проведение административной реформы

    Напомним, что в октябре прошлого года правительством были одобрены концепция административной реформы в РФ на 2006-2008 гг. и план мероприятий по проведению административной реформы. Согласно новому документу, оказывается, административной реформы у нас еще не было. В основном реформа затронула федеральный уровень исполнительной власти, на региональном уровне она реализовывалась лишь в виде экспериментов, а по ряду приоритетных направлений работы и вовсе не начиналась. Короче говоря, с 2003 года по нынешний момент создавались лишь необходимые предпосылки для дальнейшей комплексной модернизации системы государственного управления. А вот теперь наконец-то начнется реформа, в результате которой мы все станем жить лучше. Теперь все, что проводится на федеральном уровне, будет проводиться и в регионах. Властям субъектов Федерации предстоит организовать комиссии по анализу функций и разработать программы по проведению административной работы в регионах. А чтобы реформа не сорвалась с крючка, на сей раз правительство решило ее стимулировать.

    Минэкономразвития проведет конкурс, по которому будут отобраны 10-15 субъектов РФ и 7-15 органов власти, предоставив им по 5-20 миллионов рублей. Особо активных в 2007 году ждет дополнительное финансирование из бюджета. Участником конкурса может стать любой федеральный орган исполнительной власти и субъект РФ, своевременно направивший в минэкономразвития конкурсную заявку.

    Условия для участия в конкурсе для регионов и ведомств разные, но у тех и у других обязательно должны быть программа и план мероприятий по проведению административной реформы в 2006 году, а также должностное лицо, ответственное за реализацию этих мероприятий. Для ведомств программа или план включают в том числе мероприятия по разработке административных регламентов из перечня 391 государственной функции и услуг, определенных для регламентации в 2006-2008 годах. Что же касается регионов, программа должна включать в себя проект по разработке и внедрению стандартов государственных услуг и административных регламентов. Подробные требования к составу конкурсных заявок фиксируются в конкурсной документации и Информационной карте. В частности, в конкурсную заявку должны быть включены: официальная информация и документы участника конкурса, пояснительная записка, утвержденный ведомственный план и программа мероприятий по проведению административной реформы в 2006 году (для ведомств), утвержденная региональная программа мероприятий, включающая соответствующие проекты (для регионов).

    Реализация мероприятий административной реформы, по мнению экспертов минэкономразвития, должна способствовать повышению качества государственного управления и государственного регулирования. В случае проведения мероприятий административной реформы степень удовлетворенности граждан качеством и доступностью госуслуг к 2008 году достигнет 50 процентов, а к 2010 году - не менее чем 70 процентов. В настоящее время только 14 процентов населения России удовлетворены качеством госуслуг. Далее произойдет и радикальное снижение издержек бизнеса от госрегулирования. Задача государства - до 2008 года сократить издержки бизнеса от госрегулирования до 5 процентов, к 2010 году - до 3 процентов. Сегодня, согласно данным совместных исследований "ОПОРА России" и Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), в 80 регионах издержки малого бизнеса составляют 8,5 процента от выручки предприятий, тогда как в Германии, например, этот показатель составляет 3,5 процента от прибыли.

    Для этого и будут разработаны и внедрены стандарты государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти. В 2006 году пилотные проекты по внедрению стандартов будут запущены в регионы. А с 2007 года подобные стандарты должны заработать по всей стране. В результате граждане России перестанут стоять в очередях при трудоустройстве, регистрации прав на дома, квартиры, земельные участки, получении паспортов и т. д. Все эти процедуры будут выполняться в кратчайшие сроки, и прописаны они будут в должностных инструкциях. Более того, любое решение чиновников можно будет оспорить в органе досудебного обжалования. Должна заработать система одного окна - это когда один чиновник будет владеть несколькими функциями. В результате произойдет сокращение низового персонала на госслужбе, зато те, кто останется, будут получать достойную зарплату. Главное теперь, чтобы старт, намеченный на 1 марта, состоялся и административная реформа все же зашагала по стране.

    График реализации проектов административной реформы

    Утверждение Порядка стимулирования и начало проведения конкурса - 01.03.06

    Завершение приема заявок - 01.04.06

    Завершение оценки заявок - 14.04.06

    Выделение первой части субсидии - до 01.05.06

    Проведение мероприятий и подготовка отчетов - до 01.11.06

    Оценка отчетов (Минэкономразвития России) - ноябрь 2006

    Выделение второй части субсидии субъектам Российской Федерации - до 01.12.06

    Поделиться