28.02.2006 03:00
    Поделиться

    МЭРТ назвал срок начала отбора инвестпроектов

    Участвовать в реализации инвестиционного проекта, претендующего на государственную поддержку, может любая коммерческая организация, которая сможет документально подтвердить наличие собственных средств и привлекаемых для реализации инвестиционного проекта средств в установленном размере. Кроме того, она должна выполнять текущие обязательства перед бюджетной системой Российской Федерации. Не находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства и иметь ограничения в осуществлении соответствующего вида деятельности. И последнее: у нее не может быть просроченной кредиторской задолженности и убытков в течение последних 3 лет.

    Требования, предъявляемые к проектам, просты, представленный на конкурс проект должен быть эффективным, создавать новый налоговый поток, содействовать созданию новых рабочих мест и способствовать экономическому росту.

    Отбор будет проводиться в два этапа. Первый этап отбора осуществляется минэкономразвития совместно с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. Для этих целей к 1 марта 2006 года будет создана Инвестиционная комиссия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, уполномоченная принимать решения об отборе.

    На втором этапе отбора осуществляется формирование Правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение, которая принимает решение о предоставлении государственной поддержки в порядке, предусмотренном Положением.

    При проведении отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки для обеспечения их реализации, отбор осуществляется на основании результатов анализа соответствия инвестиционных проектов качественным и количественным критериям, установленным Положением, а также предоставленных заключений по инвестиционным проектам инвестиционных консультантов, заключений по инвестиционным проектам федеральных министерств, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности с учетом рекомендаций Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами на основании анализа представленных заявок и документов.

    Заявки претендентов оценят по трем критериям, исходя из того, насколько эффективна экономическая, финансовая и бюджетная составляющие проектов. В ближайшее время минэкономразвития совместно с минфином доработают методику оценки эффективности госинвестиций.

    Подробную информацию о порядке оформления и состав комплекта документов на участие в отборе минэкономразвития опубликовало в своем информационном сообщении о проведении отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ и порядке приема документов. Более того, исходя из сообщения, инициатор вправе направить в письменной форме в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами запрос о разъяснении требований по оформлению и подаче документов на участие в отборе.

    В свою очередь Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами в течение пяти рабочих дней со дня поступления указанного запроса направляет в письменной форме инициатору, направившему соответствующий запрос, разъяснения о порядке оформления и подачи документов на участие в отборе, если указанный запрос поступил в Федеральное агентство не позднее, чем за пять рабочих дней до дня окончания срока приема документов на участие в отборе.

    Поделиться