01.03.2006 00:30
    Поделиться

    ЦСКА помог "Летувос Ритас" установить антирекорд Евролиги

    Напомним, что соперниками чемпионов России - столичных амейцев в группе F стали немецкий "Бамберг", литовский "Летувос Ритас" и обидчик ЦСКА по "Финалу четырех"-2005 - испанский "Таугрес" (известный так же, как "Тау-Керамика").

    Если "Бамбергу" отводится скорее роль аутсайдера в этом квартете, а ЦСКА и "Тау" - фаворитов, то шансы "Летувос Ритас" определить сложнее. На первом этапе команда Невена Спахии сумела обыграть испанскую "Барселону" и турецкий "Эфес Пилсен", а действующие чемпионы Евролиги из тель-авивского "Маккаби" уступили литовцам дважды. Правда, концовку регулярного чемпионата клуб из Вильнюса смазал, одержав лишь одну победу в пяти матчах, но все равно стал главным сюрпризом Евролиги-2005/06, выйдя в "ТОП-16" с третьего места в группе. И поэтому первый матч прибалтов с армейцами должен был продемонстрировать, на что способна "темная лошадка" группы F. Для армейцев эта игра не была ключевой, но в какой-то степени стала определяющей, ведь от ее исхода зависело то, за какое место ЦСКА будет бороться в "ТОП-16".

    "Еще перед началом розыгрыша я сказал, что ЦСКА вместе с "Маккаби", "Барселоной" и "Панатинаикосом" будут главными претендентами на выход в "Финал четырех", - заявил Невен Спахия. - И я считаю ЦСКА фаворитом нашей группы. Эта игра будет очень сложной для нас, но мы сделаем для победы все. Знаю, что травма Андерсена стала для армейцев большой потерей, но их остальные игроки тоже сильны".

    Странное получилось зрелище. Редко когда в баскетболе увидишь такую низкую результативность. А вот ЦСКА игрой в защите установил рекорд непробиваемости - 48:66. Холден принес чемпионам России семнадцать очков. Джон забросил два трехочковых в ходе рывка в третьей четверти - 14:0, после которого исход встречи был предрешен. 48 очков "Ритаса" - это худший результат в истории Евролиги среди команд, выступавших на своей площадке. Предыдущий антирекорд, 49 очков, был установлен в феврале 2005 года белградским "Партизаном" в матче против турецкого "Эфес Пилсен".

    Этторе Мессина остался доволен первой игрой своей команды в ТОП-16: "Это был очень важный матч. Тем более что проходил он на такой арене, при таком стечении публики! Без Дэвида Андерсена главным козырем нашей команды стала игра в защите, что мы и продемонстрировали сегодня в полной мере. На протяжении всех 40 минут мы были сконцентрированы в основном именно на этом компоненте, что позволило несколько раз "выстрелить" в защите. Но пока это только одна победа в ТОП-16, и нам предстоит еще большая работа".

    В это же время основной соперник ЦСКА - испанский "Таугрес" - расправился с немецкими оппонентами. Тем не менее команда с громким названием "Бамберг" сопротивлялась до последнего. Хозяева даже вели с разницей восемь очков после первой половины матча. Однако провал в третьей четверти свел на нет усилия немецких баскетболистов, итог - 72:77 в пользу испанцев. Главным действующим лицом на паркете в этот вечер был форвард "Тау" аргентинец Луис Скола. Он установил новый рекорд карьеры по набранным очкам в матче Евролиги-36. В прошлом сезоне в матче против "Бенеттона" он набрал 34 очка.

    И вот сегодня в очной встрече на московском паркете фавориты группы решат вопрос о единоличном лидерстве. В какой-то степени эта игра может стать скрытым финалом в борьбе за выход в плей-офф с первого места, что дает теоретическое преимущество в четвертьфинале. Победитель будет играть с командой, занявшей второе место в группе G, объединившей турецкий "Эфес Пилсен", греческий "Панатинаикос", хорватскую "Цибону" и итальянский "Бенеттон".

    Поделиться