01.03.2006 03:01
    Поделиться

    Европа отказалась от французских птиц

    Как сообщила министр по вопросам внешней торговли Франции Кристин Лагард, среди стран, приостановивших ввоз домашней птицы, такие крупные импортеры, как Египет, КНДР, Марокко, Таиланд и Япония. Прекращены поставки этой продукции и в Россию.

    Сейчас во Франции проводят для профилактики вакцинацию уток и гусей. И хотя премьер-министр страны Доминик де Вильпен утверждает, что Париж располагает самым совершенным механизмом борьбы с птичьим гриппом не только в Европе, но и во всем мире, французам есть о чем беспокоиться.

    Вирус H5N1 был выявлен в прошлую субботу на птицеферме в одном из департаментов страны. От болезни там погибли 400 индеек. Франция выступает главным экспортером домашней птицы в ЕС и занимает третье место по поставкам этой продукции в мире.

    С каждым днем ситуация с распространением птичьего гриппа в мире становится все серьезней. Перелетные птицы с юга продолжат двигаться на север, и опасность распространения вируса постоянно возрастает.

    Известный итальянский специалист по птичьему гриппу Илария Капуа сравнила нынешнее положение Европы с выживанием в условиях "непрекращающейся пулеметной стрельбы". В минувший понедельник вирус H5N1 впервые зафиксировали в Боснии и Герцеговине. Вчера о появлении первых больных птиц на своей территории объявило правительство Швеции, где от гриппа умерли несколько лебедей.

    В Азербайджане вирус птичьего гриппа был найден на птицефабрике в поселке Гилязи, расположенном недалеко от Баку. Все поголовье пернатых пришлось уничтожить и сжечь. На территории фабрики объявлен карантин. А в Одессе птичий грипп "атаковал" городской зоопарк. И хотя у местных пернатых ветеринары обнаружили низкопатогенный вирус H5, территория зоопарка была объявлена зоной, закрытой для посещения. Одновременно городские власти временно приостановили работу одесского птичьего рынка и ветеринарной клиники, расположенной на территории зоопарка.

    Поделиться