01.03.2006 04:20
    Поделиться

    Рамзана Кадырова прочат в премьеры Чечни

    Впрочем, в этом мало кто и сомневался. Об ушедшем Абрамове все сразу забыли. Этот человек уже давно был списан с политических счетов в республике и лишь номинально числился в премьер-министрах. Да лишь изредка решительно опровергал слухи о своей отставке. Последний раз категорическое нет отставке Абрамов высказал буквально на днях, находясь в немецкой клинике, где он проходил реабилитационный курс после прошлогодней автоаварии. Но вчера тайное стало явным. Об этом заявил президент Чечни Алу Алханов. Письменное заявление об увольнении поступило от председателя чеченского правительства Сергея Абрамова на имя главы республики. Комментируя этот факт, Алу Алханов сообщил, что здоровье премьера не позволяет ему вернуться на прежнее рабочее место. На эту же причину сослался в разговоре с корреспондентом "РГ" и заместитель Абрамова Игорь Тарасов. Хотя, по признанию Тарасова, желание главы правительства оставить свой пост стало для всех неожиданностью. Напомним, что в середине ноября прошлого года Сергей Абрамов попал в автомобильную аварию в Подмосковье, получив многочисленные травмы, разрыв почки и переломы ребер, более двух месяцев находился в госпитале, а потом проходил курс реабилитации.

    Теперь никто не будет делать ставки на возможных преемников премьера. Все и так ясно, тем более что Кадыров и без того сразу после смерти своего отца стал фактически фигурой номер один в Чечне.

    Как сказал вчера Завгаев: "Кадыров, человек молодой и энергичный, хорошо знает слабые и сильные стороны социально-экономической жизни Чечни. Он принимает активное участие в восстановлении республики, взял на себя наиболее трудный участок в работе правительства - силовые структуры".

    Кроме того, продолжил Завгаев, "он сын и наиболее яркий представитель команды первого президента Чечни Ахмата Кадырова, которая взяла на себя огромный труд вернуть мир и стабильность в Чечню и уверенно идет по этому пути".

    Поделиться