01.03.2006 03:30
    Поделиться

    Военные чиновники прикрывали схему получения денег с похорон ветеранов

    Почти тысяча могил принесла больше десяти миллионов рублей прибыли. Личную прибыль извлекали из тех средств, которые выделяет государство на проводы в последний путь ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, погибших при исполнении служебного долга военных.

    "Черная" бухгалтерия для вдовы

    Мой деревенский сосед Юра Либеров отдал армии всю жизнь. В отставку вышел в капитанском звании и вернулся на родину в Мантуровский район Костромской области хозяйствовать. Но не вышло. Судьба отмерила ему чуть больше года. Хоронили Юру все окрестные деревни на тихом сельском кладбище в окружении белых берез. На могилу, гроб, машину скидывались всем миром. Его вдова, зная, что ей что-то положено, ездила в военкомат Мантуровского района за полсотни километров с завидной регулярностью десятки раз. Там оформляли какие-то бумаги, что-то просили подписать. Обещали достойный и очень дорогой по тамошним меркам памятник. Вдова расстраивалась, установить приличный памятник стоило по сельским расценкам раза в три дешевле, но живых денег на памятник выдавать не положено, объяснили ей в военкомате. Сами военные изготовят памятник, сами и установят. Очень долго вся эта канитель тянулась. Но в конце концов памятник привезли и установили. Пережил он всего одну зиму. Весной, когда сошел снег, оказалось, что якобы мрамор весь потрескался и осыпался, обнажив уродливо задравшуюся ржавую арматуру.

    А летом к вдове приехали следователи, показали какие-то бумаги и спросили:

    - Ваша подпись?

    Подпись была не ее. Кто-то подделал за вдову закорючку и получил положенные ей на ритуальные услуги 6 тысяч рублей - по меркам бедной сельской глубинки очень большие деньги. Потом вдова долго допытывалась у меня, а вернут ли ей деньги и когда. По закону, конечно, вернуть должны. Это решает суд. Но вот когда он состоится, вопрос сложный. Вдова капитана Либерова оказалась одной из сотен жителей, которых точно так же обманули. А те, кто воровал у живых и мертвых, гробовые рубли в итоге сложил в миллионы.

    Раскрутку этого уголовного дела начали в следственном отделе при Мантуровском РОВД. Действия авторов "черной" похоронной схемы подпадали под 159-ю статью УК. В ней говорится про мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Этим самым "лицом" оказался Евгений Николаевич Головин, руководитель частного предприятия со скромным названием "Головин" из соседнего районного центра Шарья. Его контора специализировалась на похоронах. Но не всяких, а военных, за которые расплачивается государство.

    Скоро родилось еще одно уголовное дело, в котором опять фигурировало знакомое следователям ЧП "Головин". Оно касалось мошенничества самой погребальной конторы при захоронении ветеранов войны. Оперативно оба дела объединили. Следствие показало, что ниточки от гробового бизнеса тянутся все дальше и дальше от районного центра, расползаясь по всему региону.

    Уголовное дело попало в прокуратуру области.

    Что удалось выяснить прокурорам? Расположенное в райцентре Шарья частное предприятие официально оказывало услуги по захоронению усопших, изготавливало и устанавливало памятники умершим ветеранам Великой Отечественной войны на территории всей области. За его работу и услуги платило министерство обороны. Делало оно это по Закону "О ветеранах", по соответствующему постановлению правительства и по приказу самого министерства обороны.

    За два года фирма господина Головина получала деньги от государства, подсовывая ему договоры с поддельными подписями, записывала откровенную ложь в финансовые документы об оказанных якобы услугах. А если таковые действительно оказывались, то их стоимость безбожно завышалась. По подсчетам следователей, в итоге похоронное бюро обмануло государство в лице министерства обороны больше чем на десять миллионов рублей.

    Схема кражи гробовых денег была отработана в деталях. Представитель частного предприятия через районные военкоматы разыскивал родственников умерших ветеранов войны. Потом брал у них заявление на имя начальника отдела социального и финансового обеспечения, заместителя военного комиссара области. С близкими умершего заключался договор на оказание услуг - памятник, гроб, доставка всего этого, установка и погребение. Затем появлялся заказ-наряд с перечнем стоимости каждой услуги. К этим документам прикладывались фотография памятника и копия справки о смерти. Получал такой пакет документов областной военкомат.

    Эти бумаги и были основанием перечисления на расчетный счет похоронной фирмы больших денег.

    Стоит ли говорить, что документы банально подделывались, правда, фотография памятника настоящая, но сделана она была не на кладбище, как положено, а в цеху, хотя в бумагах значилось, что услуга по установке памятника оказана и оплачена.

    Да и памятники делались черт знает из чего, хотя по документам все чистый мрамор или гранит, как того требуют специальные документы. На деле же это была дешевая мраморная крошка, нелегально привозимая из Свердловской области. Вот почему памятники капитана Либерова и остальных не простояли даже пары лет. А всего же установленных Головиным памятников по Костромской области было 872!

    Мертвые денег не считают

    Приходится лишь поражаться размаху предпринимательской деятельности в принципе мелкой похоронной конторы из далекого райцентра области. Ведь головинское частное предприятие в поте лица трудилось в 13 районах Костромской области. Только одних свидетелей прокуроры допросили почти полтысячи человек! Лично проверили почти девять сотен памятников на могилах городских и сельских кладбищ, чтобы убедиться, из чего сделаны памятники воинов. Убедились - мрамором с гранитом там и не пахло.

    Как же мог гробовых дел умелец так спокойно, единолично и размашисто трудиться? Понятно, что без помощи, причем активной помощи людей в погонах, мелкое ЧП не разрослось бы до таких масштабов.

    До нынешнего года сумма на погребение военных и ветеранов Великой Отечественной войны была 6 тысяч рублей. Но жизнь дорожает.Теперь максимальный размер такой помощи в целом по России - 8 тысяч рублей. А в столице и в Санкт-Петербурге и того больше - 10 тысяч.

    По нашему закону государство компенсирует родным и близким погибших и умерших целую кучу ритуальных услуг - оформление нужных для похорон документов, перевозку тела в морг и на кладбище, кремацию, предоставление и доставку гроба, урны, венка, установку памятника за счет государства.

    Теперь, после того как сумму выплат государство увеличило, вырос и соблазн погреть руки на гробовых деньгах. Ситуация в Костроме показала, что нормального, действенного контроля за похоронными деньгами так и не придумали. Иначе не смог бы бизнес на гробовых деньгах развиваться и крепнуть годы, а раскрылась афера, можно сказать, случайно, но расследовано дело было в полном объеме исключительно благодаря настойчивости областной прокуратуры и помощи, оказанной ей Федеральной службой безопасности по Костромской области. В противном случае это был бы отдельный некрасивый факт районного значения. Есть подозрение, что и в других регионах России с могилами ветеранов не все чисто - уж слишком большие и легкие деньги поставлены на кон.

    Досье "РГ"

    С начала года правительство Российской Федерации весьма существенно увеличило выплаты на погребение погибших и умерших военнослужащих и тех, кто к ним приравнен по закону - пожарных, таможенников, милиционеров, борцов с наркопреступностью и так далее. И это правильно. Люди, отдавшие жизнь и здоровье, служа Отечеству, вправе рассчитывать на то, что государство отдаст им последние почести, а осиротевшим близким поможет чем сможет.

    Поделиться