01.03.2006 04:00
    Поделиться

    Конституционный суд начал рассмотрение "дела Ульмана"

    Официально в России смертной казни нет. Вплоть до момента, когда в России не начнут действовать во всех субъектах Федерации суды присяжных, смертные приговоры не то что не назначаются, а даже не выносятся. Последним регионом, где должен быть сформирован суд присяжных, должна стать Чечня - с 1 января 2007 года. Однако поступившие в КС запросы вполне могут привести к досрочному решению этой проблемы.

    Вчера КС рассматривал одновременно запросы президента Чеченской Республики Алу Алханова и потерпевшей по делу Коки Тубуровой. Напомним, что военнослужащие войсковой части 87341 капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвиняются в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ.

    Заявители полагают, что дело должно рассматриваться в суде по месту совершения преступления, то есть в Чечне. Потерпевшая Коки Тубурова в трауре, закутанная в черный платок, дополнила скупые юридические фразы запроса эмоциональным выступлением в суде. "Мы все граждане, равные перед законом и перед судом", - заявила Тубурова, чей погибший брат был водителем того самого расстрелянного автомобиля. "С исторической точки зрения я считаю несправедливым, такие присяжные не владеют ситуацией", - так объясняла она необходимость судить военных в Чечне и именно составом чеченских, а не ростовских присяжных.

    Однако вопрос о подсудности данного дела автоматически поставил вопрос вообще о всей системе окружных военных и флотских судов. Судя по выступлениям стороны, принявшей и подписавшей законодательный акт, менять эту систему (в Северо-Кавказский округ входят 13 субъектов Федерации) никто не намерен. Впрочем, они нашли и дополнительные аргументы. Так, представитель Госдумы в КС Елена Мизулина заметила, что "для потерпевшего выбор формы судопроизводства не является принципиальным, тогда как для обвиняемого это всегда риск, потому что невозможно предсказать решение присяжных". А представитель президента в КС Михаил Кротов сослался на невозможность формирования суда присяжных в Чечне в ближайшее время из-за того, что там реформа местного самоуправления преодолела только первый этап - разграничение границ муниципальных образований - и полностью заработает только после 1 января 2008 года. Между тем, списки жителей для отбора присяжных готовятся именно этим уровнем власти.

    Решение по делу будет вынесено в течение месяца.

    Поделиться