01.03.2006 03:00
    Поделиться

    Алан Мастард: Это злой и дикий вирус

    Власти США выделили 32 миллиона долларов на мониторинг перелетной птицы

    В настоящее время занимает должность полномочного министра, советника посольства США в России по вопросам сельского хозяйства.

    Наш разговор состоялся как раз в тот день, когда президент России принял решение о создании штаба по борьбе с птичьим гриппом.

    Российская газета | Господин Мастард, откуда взялся вирус "Эйч-5 эн-1". Имеет ли он "национальный след" или выращен в лаборатории?

    Алан Мастард | Человечество не в первый раз сталкивается с таким вирусом. Он существует уже много лет. Чего стоит "испанка", унесшая сотни тысяч жизней в 1918 году. В 1957-1958 гг. вирус под названием "азиатская инфлюэнца" погубил 70 тысяч человек в США. Этот вирус не продукт каких-то лабораторий, а имеет естественное происхождение. Его штаммы постоянно мутируют.

    Впервые подтип "Эйч-5 эн-1" появился в Китае. Он отличается тем, что заражает в первую очередь птиц и сравнительно легко млекопитающих. Образно говоря, это злой и дикий вирус. И сейчас действительно есть опасность повторения пандемии, последняя из которых была в 1968 году. В США тогда умерли 34 тысячи человек, а по всему миру - 700 тысяч.

    РГ | Сообщения о распространении вируса на лентах новостей увеличиваются в геометрической прогрессии, а его распространение принимает лавинообразный характер. Почему это происходит?

    Мастард | Никто не ожидал, что этот заразный вирус так легко будет распространяться между птицами. Учитывайте, что сейчас идет процесс миграции. Точнее, он только начинается, и ситуация может заметно обостриться.

    РГ | В России некоторые политики всерьез говорят о том, чтобы чуть ли не сбивать пернатых у границ. Постучав по дереву, заметим, что в США до сих не зафиксировано случаев проникновения вируса. В чем секрет американской борьбы с птичьим гриппом?

    Мастард | У нас борьба с птичьим гриппом находится под жестким контролем правительства. В США есть четко продуманная стратегия мер и целевое расходование средств. В Америке, как и в России, четко обращают внимание на то, чтобы вакцинировать домашнюю птицу. Это очень важно.

    Недавно президент Буш попросил у конгресса соответствующие ассигнования и получил 3,8 миллиарда долларов на эти цели в 2006-м бюджетном году. В первую очередь для увеличения производственных мощностей по производству вакцин. Важно конкретно знать, на что идут расходы. Не забыть про средства на борьбу с контрабандными поставками птицы, на закупку средств индивидуальной защиты для работников птицеферм. Сейчас для США приоритетным является мониторинг перелетных птиц.

    На эти цели выделено 32 миллиона долларов. Обратите внимание на количество случаев заболевания пернатых в Европе. Дело в том, что птицы там часто выращиваются на открытой местности, а не в закрытых и защищенных птицефабриках, как в Штатах и в России. В этом случае важно, чтобы работник предприятия не имел контактов с домашней птицей и соблюдал правила биобезопасности.

    Поделиться