01.03.2006 01:20
    Поделиться

    Министру природных ресурсов Юрию Трутневу - 50 лет

    Сегодня министру природных ресурсов Юрию Трутневу - 50 лет

    Юрий Трутнев. Фото: "РГ".Юрий Трутнев к своим пятидесяти взял уже немало высот. В их числе - мэр города Перми, губернатор Пермской области, федеральный министр. И, быть может, ничего бы этого не было, если б не спорт, без которого он не представляет свою жизнь. Кстати, он легко мог сделать спортивную карьеру. В 80-е годы работал в областном спорткомитете. В 1988 году создал и возглавил в Перми физкультурно-оздоровительное объединение. И хотя судьба сделала крутой вираж в другую сторону, от спорта не отказался и по сей день.

    О том, что Юрий Трутнев всерьез занимается борьбой, широкой общественности стало известно буквально в первый день его назначения на пост министра. Он является обладателем 3-го дана каратэ кекушинкай. Но, оказывается, это еще не все. Когда удается выкроить время, играет в футбол, занимается виндсерфингом. Но самая большая любовь - это автогонки. Причем занимается этим делом профессионально. Мало кто знает, что Юрий Трутнев - бронзовый призер чемпионата России по автогонкам 2003 года.

    А совсем недавно Юрий Петрович освоил еще одну профессию - пилот вертолета. И уже показал себя в деле. Когда пару недель назад в Костромской области проходила презентация нового заповедника "Кологривский лес", до которого пришлось добираться на вертолете, он лично сидел за штурвалом "вертушки", а потом и вездехода.

    Еще одна "слабость" министра - охота. В пермский период он частенько брал в руки ружье. Говорят даже, завалил медведя, и не одного. Но сейчас на охоту времени почти не остается. Как-то пронесся слух, что Трутнев якобы по примеру новых русских отправляется на сафари. Но это скорее мечта. На самом деле, как сообщил близкий министру источник, лишь однажды, когда Юрий Петрович был с рабочей поездкой в Африке, ему устроили короткую экскурсию к диким африканским животным, естественно, без ружья.

    Как умудряется все успевать человек, у которого рабочий день - практически круглые сутки? Отбой - в 1-2 часа ночи. Подъем - в 7.30-8.00. Обязательная ежедневная зарядка, заканчивающаяся пробежкой. Перед обедом, если есть возможность, - физкультпауза на тренажере. Вечером - обязательная тренировка в спортзале.

    Выходной - один день в неделю, в воскресенье, но не всегда. Если перепал выходной, проводит его с семьей. Домашние обеды, просмотр фильмов (чаще на DVD, но иногда случаются и походы в кинотеатр). Время от времени в выходной летает к матери в Пермь (одна нога - здесь, другая-там). На театры времени не остается. Читает: газеты и обзоры прессы ежедневно, книги - во время командировок, пока перебирается из одной точки в другую, и в отпуске.

    Как относится к алкоголю? Никак. Крайне редко может выпить бокал красного вина. Кофе вовсе не признает. Любимый напиток - травяной чай. Любимая еда - молочные продукты, а также лесное: ягоды, орехи. Мясо не слишком уважает, предпочитает рыбу.

    Как собирается отметить юбилей? Основное торжество намечено на выходные - с семьей, друзьями и, конечно же, c мамой.

    "Российская газета" присоединяется к поздравлениям и желает Юрию Трутневу здоровья, новых спортивных побед и неистощимых недр.

    Поделиться