01.03.2006 02:36
    Поделиться

    Дело Листьева распухло на 200 томов

    Скептиков, которые не верят в то, что убийц журналиста хоть когда-нибудь найдут, с каждым прошедшим годом становится все больше.

      — Ну хоть что-то изменилось за прошедший год? — спросили мы в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры.

        — Еще больше стало томов дела, —— ответили нам. Действительно, теперь уголовное дело об убийстве журналиста насчитывает больше 200 томов. Но общая формулировка, которую предлагают средствам массовой информации прокуроры, за год не поменялась. Звучит она так — «Следствие по делу об убийстве  Владислава Листьева не прекращалось ни на минуту». Непосвященные в юридические тонкости граждане от подобной фразы могут поморщиться, посчитав ее пустой. Но на самом деле формулировка интересная. Дело в том, что если при расследовании любого уголовного дела следователи упираются в тупик, существует такая официальная процедура, как приостановление расследования. Как правило, его аргументируют словами о том, что расследование приостановлено по причине «неустановления лица, подлежащего привлечению к ответственности».

    Расследований, которые не приостанавливают годами, кроме дела Листьева припомнить не удалось. Может быть, это говорит о том, что у группы есть надежды и направление, в котором надо работать? А может, им известно «лицо, подлежащее ответственности»? Или здесь выбрана именно такая схема, чтобы успокоить общественность? Но за прошедшие одиннадцать лет в стране много что поменялось. И не нынешний, а бывший президент обещал, что убийство журналиста будет в любом случае раскрыто.

    Хотя, надо честно признать, сомнения в активности работы все-таки есть. Хотя бы даже потому, что никакими путями не удалось выяснить фамилию следователя, возглавляющего «большую следственную бригаду».

     В действительности таких следственных групп за годы расследования сменилось достаточно много. Кто-то говорит о пяти группах, а кто-то и о большем количестве. В Генеральной прокуратуре  сегодня не скрывают, что люди даже в нынешней группе периодически меняются.

    Поделиться