02.03.2006 03:00
    Поделиться

    В Беларуси нашли новые месторождения нефти

    Месторождения обнаружены в Гомельской области. По мнению геологов, аналогичные ресурсы могут быть и в других районах Днепровско-Припятского региона. Предполагаются запасы газа и в Витебской, Могилевской областях, белорусско-польском приграничье.

    В нынешнем белорусском энергобалансе минимум половина приходится на газ, а почти 85 процентов потребляемого газа Беларусь получает из России. Современная и многоотраслевая нефтепереработка позволяет Беларуси на 55-60 процентов обеспечивать спрос на нефтепродукты их собственным производством. Как уже сообщал "СОЮЗ", поставки топлива из России пока осуществляются по льготным мировым ценам, но, судя по высказываниям официальных представителей РФ и Беларуси, цена по крайней мере на российский газ с 2007 года может увеличиться минимум в полтора раза.

    В республике развивается ветряная, солнечная, торфо- и биоэнергетика, планируется разработка местных сланцев, но повсеместное использование таких энерготехнологий ввиду их высокой капиталоемкости возможно только при резком удорожании импортируемых нефти и газа. По большинству прогнозов, перспективное развитие белорусской энергетики будет развиваться по "скандинавским сценариям": речь идет о сближении долей ископаемого, импортного и возобновляемого энергосырья. Но на ближайшую перспективу приоритетны освоение нефтегазовых месторождений, развитие нефтеперерабатывающих мощностей и пока "точечное" использование возобновляемых энергоресурсов.

    Поделиться