03.03.2006 03:30
    Поделиться

    Красота по-евразийски: идеальная женщина XXI века

    Как выглядит сегодня эталон женской красоты и можно ли его достичь?

    Пышность и округлость форм, бело-розовая кожа - такой предстает нам идеальная женщина времен Рубенса. Но всего век спустя на смену белокурой красавице с пышным чувственным телом приходит хрупкое, затянутое в корсет создание с узкими покатыми плечами. Шиньоны, турнюры, парики... Кожа бледна, матова, нежна, почти безжизненна. Да и какая там жизнь! Чтобы не отстать от моды, несчастная прячется от солнца, сидит в духоте, глотает уксус и мажет себя "белилами", содержащими... ртуть и свинец.

     

    Страдать во имя красоты пришлось ей долго - почти полтора века. Но зато с каким удовольствием потом, в середине XIX столетия, отбросила она все мертвое и искусственное. В моду снова вошли природные, естественные формы. Разве что прически остались пышны и затейливы. Но только до 20-х годов века двадцатого. А потом... потом женщина с чистой совестью рассталась и с локонами - в моду вошли (да так и остались) короткие стрижки. Модны они и по сей день. Хотя "стандарт" для тела неукротимо эволюционирует. Вспомните тугие бедра Любови Орловой и осиную талию Людмилы Гурченко. Сегодня идеалом красоты многие считают Елену Корикову. А как видит идеальную современницу специалист, человек, дело жизни которого - ваять лица? Редакция обратилась к одному из ведущих пластических хирургов России, президенту Ассоциации клиник пластической хирургии и косметологии, вице-президенту Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, профессору, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой эстетической хирургии РУДН Леониду Павлюченко.

    Высшая целесообразность

    - Идеал женской красоты всегда определялся ролью женщины в обществе. Сегодня быть пышнотелой естественно разве что для женщины Востока: ее основная функция - рожать детей, а посему основная жизненная задача - излучать здоровье и манить телесными радостями. Россиянка же нынче не склонна не только часто рожать, но даже беременеть. Брак для нее тоже не всегда возможен - не видит рядом достойного. Мужчин-то нынче мало, а избранник непременно должен быть сильней, умней, образованней, чем она сама, - поди встреть такого. Потенциальных мужей такая женщина предпочитает сначала "попробовать". Но прежде, похоже, думает что-нибудь вроде: "А стоит ли? А вдруг влюблюсь? Тогда придется брать его на содержание".

    - И берет ведь. Грядет матриархат? Сегодня же представительницы слабого пола в России лидируют не только количественно, но и качественно: их не просто больше - их больше, чем мужчин, и среди тех, кто имеет высшее образование.

    - Да, современная женщина не уступает мужчине почти ни в чем. Сексуальна, социально и интеллектуально мобильна. Умеет за себя постоять. По жизни решает такие задачи, что просто обязана производить впечатление молодой, здоровой и сильной. Молодыми и ухоженными независимо от возраста должны быть ее руки и ноги, безукоризненным - зубной ряд. Не обойтись современной женщине и без косметики. Но пользоваться косметикой сегодня ей приходится изощренно, ведь выглядеть необходимо естественно - это одно из требований времени. А еще современная женщина динамична. И динамичность эта во всем - в чертах лица, в контурах тела, в движениях.

    - Иными словами, идеально красивой сегодня следует считать женщину, в чьем облике все выражает высшую форму целесообразности?

    - Я бы даже сказал: определенной функциональности.

    - Но если говорить, к примеру, о динамичности, динамичной россиянке действительно нецелесообразно быть пышнотелой или утонченной - ей хорошо иметь сильное стройное тело на длинных ногах. С сегодняшними "канонами красоты" это вполне совпадает. Однако что вы скажете, к примеру, про нос? Что это такое - нос динамичной женщины?

    - О таких вещах я могу судить только исходя из просьб моих пациенток. Они ведь приходят ко мне, горя желанием приблизить свою внешность к идеальной с их точки зрения.

    - И логично предположить, что эта точка зрения вполне корреспондируется с понятиями "целесообразность" и "функциональность". И что в этом своем видении они вполне солидарны.

    - Представьте себе, именно так. И в большой мере, кстати, благодаря работе ваших коллег. Да еще кинематографистов. Идеал ведь сегодня можно тиражировать в сколь угодно больших количествах. Он овладевает массами повально. Единственное, что остается нам, пластическим хирургам, - это разрабатывать технологии, которые позволили бы идеал этот реализовать.

    Евразийский стандарт

    - И все-таки что в облике женщины нынче следует воспринимать как проявление высшей степени целесообразности? Чего сегодня хотят женщины от пластических хирургов?

    - Они хотят иметь стройное тело и большую грудь, хороший овал лица, высокие брови, большие, чуть раскосые глаза, открытый взгляд, высокие скулы, незаметный нос, обозначенную нежирную шею. Вот таким получается идеал. Я называю его эталоном красоты евразийской женщины - если хотите, евразийским стандартом.

    - Есть ли на карте России место, где живет эта идеальная евразийка?

    - Это юг России, север Украины. Сегодня уже сформировался и новый идеал северной женщины.

    - Мисс Якутия?

    - Совсем нет. Псков, Новгород, Скандинавские страны.

    - И какой, к примеру, нос для нее считается идеальным?

    - Тонкий с горбинкой. Кстати, о носах я хотел бы поговорить особо. Я сказал, что у евразийки нос незаметный. Но это совсем не означает, что он невыразительный. Просто он очень целесообразный. Идеальный. Небольшой, с мягкими линиями. Кончик его шире, чем спинка, но все-таки широк не очень. И выступ перегородки внизу тоже не слишком велик. Это нежный нос ребенка. Таких носов вы, к примеру, в Польше, в Германии не встретите. Там все больше носы с горбинкой и подчеркнуто выступающей снизу перегородкой. Кстати, с просьбой исправить форму носа ко мне обращаются особенно часто, причем преимущественно двадцатилетние. И иметь стремятся как раз такой нос - потому-то мы и говорим сейчас о нем как о носе "евразийском стандартном". Я его не придумал - только суммировал пожелания пациенток.

    - Получается, вы кисть времени.

    - Получается, что так. Я бы сказал, хирурги моей специальности материализуют общественные тенденции.

    Как гинеколог открыл эпоху

    - И к тенденциям этим, как я поняла, особенно чутки молодые?

    - Ко мне приходят преимущественно женщины 20 - 40 лет. Но сорокалетние, сами понимаете, больше озабочены не реализацией модных тенденций, а борьбой с возрастными изменениями внешности. И могу сказать: сорок лет для этого самое время. Ведь чем раньше женщина обращается к пластическому хирургу, тем легче ему добиться желаемого результата.

    - Но что-то я не слышала про стареющий нос. Носу-то годы нипочем?

    - Нос, конечно, с возрастом в размерах несколько увеличивается. Но если овал лица хороший, не так уж и важно, какой нос. Если брови хорошо расположены, скуловая линия хорошая - даже морщинки у глаз лицо портят не сильно. Хуже, к примеру, если нет шеи.

    - Куда же она может деться?

    - Спрятаться за второй подбородок.

    - Тоже неизбежный атрибут возраста?

    - В той или иной мере. С возрастом тонус кожи слабеет, а тенденция к "сползанию" тканей лица вниз, наоборот, нарастает, как и количество жировых отложений. Вот вам и дополнительный подбородок.

    - Из этого следует, что массаж, ультразвук и всякие там импульсные токи в корне проблему решить не в силах - жир не расплавят, лишнюю кожу не сократят? И вся надежда на руки пластического хирурга?

    - Безусловно. Жир надо удалять. Но тонкость в том, что не всегда удается удалить его равномерно. Правда, все меняется. И достаточно быстро. О липосакции (а это, вы знаете, и есть удаление жира) вы когда впервые услышали? В начале 80-х. Потому что на Западе она появилась в самом конце 70-х. Кстати, начал ее делать один швейцарский... гинеколог. Да-да, взял обыкновенные кюретки, которыми плоды из женского чрева выскабливал во время абортов, и то же самое проделал с жиром в женском теле. То есть выскоблил фрагменты жировой ткани таким образом, что в ней образовалась своеобразная система ходов. Жир сплющился - женщина стала стройней. Казалось бы, все прекрасно. Но любой хирург сразу поймет, какие подобный "демарш против природы" может вызвать осложнения. Но полнота-то нынче в стандарты красоты не укладывается никак, а женщины в стремлении своем к их реализации неукротимы - их не пугали (да и сейчас не пугают) ни осложнения возможные, ни даже смерть. Липосакция стала у нас очень популярной сразу - по пять операций в день делали. Сейчас, кстати, популярна не меньше. Но технология этой операции, конечно, куда более совершенна. Однако я не сомневаюсь, настанет время, когда операцию эту делать перестанут. Ее заменит что-нибудь принципиально иное, простое и эффективное.

    - А пока кюретки и осложнения?

    - Чтобы не было осложнений, не следует удалять за один прием больше трех килограммов жира. Ну и, конечно, нельзя идти на операцию, если не слишком здоров.

    - Что такое не слишком здоров? Артериальное давление с возрастом начинает скакать практически у всех.

    - Немножко скакать может и давление, и сахар. Болезнь - стойкое нарушение здоровья. А при таком нарушении, поверьте мне, человека жировые отложения да форма носа, овал лица и состояние шеи волнуют далеко не в первую очередь. К пластическому хирургу он не пойдет.

    Как "угодить в стандарт"

    - Но готова услышать, что у тех, кто к вам все-таки приходит, иного выбора, нежели отныне и всегда соответствовать евразийскому стандарту красоты, не остается.

    - Это зависит от здоровья женщины, ее возраста и возможностей. Есть женщины, которым становится совсем не до стандартов, когда они, к примеру, вдруг замечают, как стремительно годы "стягивают" ее лицо вниз. Все это, как я говорил, оттого, что кожа теряет упругость и удерживать находящиеся под ней ткани там, где им быть положено, больше не может.

    - Тогда женщина просит вас "вернуть лицо на место", иными словами, сделать подтяжку?

    - Да. Но подтягивать лицо можно по-разному. Можно "натягивать" кожу вокруг ушей. Раньше, кстати, только так и делали. Только что получали в итоге? Пятидесятилетняя женщина после такой операции выглядела как хорошо сохранившаяся, ухоженная, пристойно выглядящая... пятидесятилетняя женщина - ни больше, ни меньше. Сегодня, как я уже говорил, мы поняли: постаревшим выглядит лицо, которое "сползло" вниз. И вполне естественно, что теперь многие пластические хирурги стремятся лицо "поднять", то есть не стягивать бедной женщине кожу за ушами, а собирать ее "излишки" в верхней части лица, на границе с волосяным покровом. Вы спросите: а как же шов? Ведь наверняка он длинный, и спрятать его на лбу весьма проблематично. Могу сказать: сегодня, когда в пластическую хирургию пришел эндоскоп, эта проблема разрешима вполне: длина шва не превышает одного сантиметра, так что спрятать его легко.

    Но преимущества технологии не только в возможности "замести следы" вмешательства. Главное, эндоскопическая хирургия дает реальное омоложение лица. После операции пятидесятилетняя женщина выглядит как сорокалетняя. А сорокалетней и вовсе больше двадцати пяти - тридцати не дашь. А еще эндоскоп помогает пластическому хирургу придать лицу пациентки какие-то очень модные на момент операции черты. Помните, вы спрашивали: склонны ли встревоженные появлением на лице следов прожитых лет женщины пытаться еще и "подправлять" лицо с учетом веяний времени? Если женщина оказывается к этому все-таки склонной, то после операции она не только ощутимо молодеет - она становится к тому же еще и женщиной стильной. А удивляться здесь нечему. Пластический хирург благодаря эндоскопу получает возможность перемещать ткани на очень глубоких уровнях, при этом, заметьте, не слишком травмируя пациентку. А в итоге получается: высокие скулы желаете? Извольте! Молодые, чуть раскосо посаженные глаза и приподнятые уголки рта? Нет проблем!

    - То есть с приходом эндоскопа в пластическую хирургию стало куда легче помочь всем желающим и следы прожитых лет с лица убрать, и евразийский стандарт красоты реализовать? И все это при необходимости за один прием, то есть за один сеанс общего наркоза?

    - Получается, что так. Но, повторяю, сколько пациенток, столько и вариантов решения проблем. И еще справедливости ради скажу: есть операции, в которых применение эндоскопа нецелесообразно.

    - Лучше резать открыто и столько, сколько нужно?

    - Именно так. Это, кстати, касается устранения проблемы второго подбородка. Ведь при такой операции, как я уже говорил, необходимо убрать излишний жир, а потом еще и оказавшуюся лишней кожу. При эндоскопическом вмешательстве это возможно разве что у очень молодой женщины. (Но молодых, сами понимаете, больше волнуют носы, скулы да подбородки.) Так что приводить в порядок шею я предпочитаю "открытым способом". Вы можете спросить, а как же швы? Швы в этой области спрятать значительно легче, чем, скажем, на лбу.

    - И эта операция решает проблему второго подбородка кардинально?

    - Далеко не всегда. Как и в других сферах, все зависит от глубины проблемы. В серьезных случаях после первого вмешательства можно говорить лишь об улучшении внешнего вида.

    - Из этого следует, что может быть еще и второе вмешательство, и третье.

    - Все, повторяю, решается индивидуально.

    - Я уже поняла: если россиянка решит быть красивой, запугать и остановить ее не может ничто. И все-таки насколько велик риск осложнений при пластических операциях?

    - Должен сказать, я счастливый: после моих операций осложнений бывает очень мало. Но хочу читательниц успокоить: даже если после пластической операции и возникают осложнения, они вполне поправимы. Особенно при сегодняшних очень щадящих методиках. А вообще стоит учитывать, что у пластического хирурга нет риска нарушить работу жизненно важных органов. Правда, существует опасность задеть нерв, а при операции по устранению второго подбородка уязвимыми становятся кровеносные сосуды. Но вы ведь знаете: можно не проснуться и после операции аппендицита. Решающее значение имеет, конечно, квалификация пластического хирурга. Но не менее важно и насколько здорова пациентка. Так что не рискуйте. При неважном здоровье пластическая операция, даже если она и пройдет успешно, желаемого результата не даст. А выбирая клинику пластической хирургии или непосредственно пластического хирурга, не поленитесь узнать о них как можно больше. И пусть бдительность вашу не усыпят всевозможные сертификаты и дипломы. Хотя они, безусловно, важны, постарайтесь все-таки узнать, кто до вас оперировался у выбранного вами специалиста, каков баланс его профессиональных успехов и неудач. И еще: не так давно часть клиник пластической хирургии и косметологии объединилась в ассоциацию. Оперируясь в одной из этих клиник, вы практически исключаете для себя риск оказаться в руках непрофессионала.

    Поделиться