03.03.2006 02:50
    Поделиться

    Москва пытается разрубить "ближневосточный Гордиев узел"

    Наиболее важным остается вопрос признания новым руководством Палестины права Израиля на существование и выполнение подписанных предыдущими властями автономии соглашений с Израилем. Если в решении данной проблемы не произойдет сдвигов, то, как считают наблюдатели, визит главы политбюро ХАМАС Халеда Машааля в Москву можно считать провальным. Впрочем и израильтяне, и палестинцы полагают, что Россия в состоянии, грубо говоря, вырвать у ХАМАСа «согласие на будущие переговоры». И это «согласие» будет предъявлено мировому сообществу, как успех встречи.

    Очевидно, что визит хамасовской делегации в Россию — знаковое событие для всего Ближнего Востока. Россия сделала шаг в верном направлении — к разрядке напряженности в одном из самых проблемных регионов мира. Палестинский политолог Ахмед Бакаи в интервью «РГ» назвал приглашение российским руководством хамасовских лидеров «попыткой, если не развязать ближневосточный Гордиев узел, то, хотя бы, сделать его менее тугим».

    На Ближнем Востоке считают верным и следующий шаг России — приглашение в Москву палестинского президента Мухмуда Аббаса, лидера партии ФАТХ (Движение национального освобождения Палестины). По мнению главы автономии, Москва в отличие от Вашингтона способна сделать ХАМАС более умеренной и сговорчивой организацией.

    Поделиться